"

Закладку икры стерляди на инкубацию провели в ДГУ

Фото:
2290
2 минуты
Икра семи видов стерляди для инкубации была добыта студентами в аквакомплексе Дагестанского государственного университета 25 декабря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Икра была получена аспирантами биологического факультета в присутствии ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, заведующего кафедрой ихтиологии ДГУ Нухкади Рабазанова и заведующего аквакомплексом ДГУ Магомеда Маммаева.

«Сначала выводили из зимовки рыб. Был проведен осмотр рыбы через УЗИ по половой принадлежности и стадии зрелости рыб, после чего их пересадили в бассейн с охлаждением, где они продолжили зимовку. Градус бассейна постепенно снижали и довели до определенной температуры, выдержав неделю. После недельного перерыва начали поднимать температуру до 14-15 градусов, а потом провели первый прокол рыб», – рассказывает о проделанной работе Магомед Мамаев.

В первый раз в ДГУ икру получили три года назад. Сейчас получают икру стерляди 7 видов. Мамаев также отметил, что рыба готова для сдачи икры после двухдневной подготовки. 23 декабря предварительно прокололи самок стерляди. На второй день, спустя 12 часов после первого прокола, провели второй прокол. Маммаев также объяснил, как проходит процедура с получением икры у рыб, какие виды содержатся в аквакомплексе университета.

«В специальных установках выращивается белуга, бестер, стерлядь, сибирский и русский осетр, гибрид русско-ленского осетра. Благодаря биологическому фильтру у нас обеззараживается вода, уходят ядовитые газы, нитриты, нитраты. Соблюдение всех требований необходимо, должен быть проток воды и кислород, вода должна иметь температуру 17-18 градусов. В фильтре вырабатываются все микроорганизмы, микрофлора, все компоненты, которые убивают лишние яды в воде. Здесь около 17-20 компонентов. Если хоть один компонент отсутствует или не соответствует нормативам, то эта рыба умирает», – подчеркнул Магомед Маммаев.

В бассейне аквакомплекса по инициативе Маммаева используется мекегинский камень, который смягчает воду. Как он объяснил, там есть очень много природных солей, которые, вступая в реакцию с водой, снижают уровень щелочной или кислой среды, а в бассейне должна быть слабокислая среда.

Студенты после получения икры поместили ее в специальную посуду, оставив на каждой рыбе после процедуры специальные пометки. После закладки икра была обработана глиной, так как она стала клейкой. Закладывают ее с помощью инкубационного аппарата «Осетр».

«Температура понижается в двух холодильных установках,температура доходит до 7 градусов и рыбы находятся в неподвижном состоянии, некормленные – это условия зимовки, они немного истощаются, весь запас жира рассасывается и потом потихоньку весной поднимается температура, начинаем, соответственно, поднимать температуру по одному градусу, до 16 градусов. Потом мы прокалываем препаратами, которые вызывают искусственные икрометания», – рассказал Нухкади Рабазанов об условиях содержания осетра в комплексе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела