"

Юный изобретатель из Дагестана принял участие во всероссийской конференции в Госдуме

Фото:
1906
4 минуты
Учащийся объединения «Основы информатики и программирования» Республиканского центра научно-технического творчества учащихся Абачара Сагидов и заведующая отделом учреждения Ровзанат Сиражудинова представляли Дагестан на III Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», приуроченной ко Дню изобретателя и рационализатора, которая проходила 23 июня в Госдуме, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

Конференция стала итогом Всероссийского конкурса для юных изобретателей и техников. На конкурсе были представлены номинации по темам: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Здоровая среда», «Освоение Арктики и мирового океана», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Информационные технологии», «Безопасность», «Уютный мир».

Юный изобретатель из Дагестана представил проект «Гамильтоновы графы» (работа посвящена нахождению гамильтоновых циклов в графе) в номинации «Информационные технологии».

«Наиболее известная задача нахождения гамильтонова цикла на практике известна как задача коммивояжера. Учитывая, что представленная задача является NP-полной, для ее решения мы используем варианты полного перебора, какими являются метод ветвей и границ и метод латинской композиции. Задача состоит в том, чтобы узнать, какой метод и при каких входных данных показывает лучшую временную сложность. Методы реализованы в среде программирования Дельфи. В качестве входных данных мы используем районные центры Дагестана как вершины графа и дороги к ним – как ребра графа», – так коротко объяснил суть своей работы Абачара Сагидов.

Юный изобретатель занимается в РЦНТТУ с 6-го класса и прошел весь путь обучения «от простого к сложному», на протяжении всего обучения принимал участие практически во всех республиканских мероприятиях центра и Минобрнауки Дагестана. Абачара неоднократно награждался дипломами и грамотами Минобрнауки Дагестана: дипломом 2-й степени в номинации «Математика и компьютерные науки. Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации» XXI Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2015 году, грамотой за участие в первом городском марафоне «Брось себе вызов», посвященном Летним Олимпийским играм 2016 года и другими. Результатом плодотворной научно-технической работы в объединениях центра явилось приглашение на Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели».

Открывая работу конференции, депутат Госдумы, председатель комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики, рабочей группы при председателе Комитета Госдумы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики Антон Ищенко сообщил, что в этом году на конкурс поступило более 240 проектов из 61 региона России.

Были зачитаны приветствия председателя Правительства России Дмитрия Медведева, в котором участники конкурса были названы «целеустремленными, любознательными и амбициозными людьми», и вице-премьера Ольги Голодец, обратившейся к юным изобретателям с призывом быть отважными и не бояться экспериментов.

Первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Конов заметил, что Россия всегда славилась великими умами, людьми, открытия которых изменили мир. Сегодня Россия нуждается в развитии инженерного дела, сердцевина которого – изобретение, рационализаторский процесс, модернизация. Если есть инженерное дело – есть промышленность, есть промышленность – есть наука, есть наукоемкие технологии, есть экономика, культура, социальная сфера, есть достойная и благополучная жизнь. Депутат пожелал участникам конференции развиваться, учиться, творить, не сходить с избранного пути и делать мир лучше.

Председатель Комитета по промышленности Сергей Собко назвал знакомство с участниками конференции торжественной и радостной встречей и пообещал сделать все возможное, чтобы их таланты нашли применение в России. Науке и инженерной деятельности длительное время не уделялось должного внимания, но в последнее время эту тенденцию удалось преломить: депутатами Госдумы шестого созыва были приняты законы «О промышленной политике в Российской Федерации» и «О стандартизации в Российской Федерации», идет активная работа над законом об инженерной деятельности.

В рамках конференции состоялась презентация лучших проектов и торжественное награждение победителей, организация встреч в ведущих вузах и экскурсии в Московский государственный строительный университет, МФТИ, Московский авиационный институт и Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов».

Награждали победителей депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Федерального агентства научных организаций России, руководители государственных корпораций и институтов развития, главные редакторы научно-популярных и технических журналов, эксперты.

Конференция и конкурс проводятся в целях поддержки молодых изобретателей, повышения статуса инженера и изобретателя и привлечения талантливых представителей молодого поколения в науку и конструкторскую деятельность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела