"

Юные дагестанцы стали призерами III Международного турнира по ментальной арифметике

Фото:
1095
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». Четверо дагестанских детей завоевали медали победителей на Международном турнире по ментальной арифметике, который прошел с 7 по 8 июня в Москве.

Всего участие принимали более 500 детей из 70-ти городов России и других стран. Основная цель турнира – повысить у обучающихся уровень владения счетами и выявить учеников с высоким уровнем владения методикой «ментальная арифметика».

Дагестанская команда участников турнира состояла из шести учеников Центра развития интеллекта «Пифагорка-Махачкала». Пресс-секретарь учреждения Имам Джаватханов рассказал РИА «Дагестан» подробнее об участии дагестанских ребят в конкурсе: «Участники соревновались в умении быстро и правильно работать на счетах соробан (абакус), выполнять арифметические действия, решая примеры ментально. Одним из основных заданий было соревнование по Флеш-сете: вычитания примеров за максимально быстрое время, включающих до 20 чисел из разрядов единиц, десятков, сотен и даже тысяч».

Четверо из шести дагестанцев получили звания «Мастера ментальной арифметики», что является большим достижением и отличительным признаком в прохождении обязательной аттестации.

Помимо этого, команда завоевала четыре золотые медали, а также гран-при и звание Абсолютного чемпиона турнира. Кроме того, ребятам вручили сертификат на участие в открытом чемпионате Мира по ментальной арифметике, который состоится в Турции или Дубае.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела