"

Юбилею Реформации в Европе посвятили Республиканский круглый стол в ДГУ

Фото:
743
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Республиканский круглый стол «500 лет Реформации в Европе. Мартин Лютер» прошел 21 февраля на историческом факультете Даггосуниверситета, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Обсудили возникновение протестантизма и деятельность родоначальника Реформации Мартина Лютера в этот день преподаватели и студенты исторического факультета, факультета философии и психологии ДГУ, представители кафедры философии и истории Дагестанского государственного медицинского университета, а также сотрудники Научной библиотеки ДГУ и Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова.

Проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов подчеркнул, что обращение к личности Мартина Лютера и теме Реформации в целом имеет большое значение. «Реформация в Европе не зря совпала с эпохой Возрождения и формированием нового взгляда на мир. Были проанализированы те аспекты, которые считались неприкосновенными.

Реформация всколыхнула Европу и фактически привела к кровавым последствиям. Однако, в то же время, она дала толчок прогрессивному развитию в той части Европы, где была принята. Идеи Реформации и сегодня становятся предметом многочисленных дискуссий и споров. Хочу выразить большую благодарность кафедре всеобщей истории за освещение данной темы», – сказал Гасанов.

О краткой истории Реформации, развитии гуманистических взглядов и эволюции протестантской веры рассказали заведующая отделом Научной библиотеки ДГУ Барият Султангабидова и заведующая отделом Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова Зарема Вагабова. Сотрудницы библиотек организовали выставку изданий про период Реформации и представили ее участникам круглого стола.

О праздновании 500-летия Реформации в Европе и России рассказала доцент кафедры всеобщей истории ДГУ Джамиля Эфендиева. Она отметила, что годовщина Реформации стала значимым событием для многих стран Европы. «Спустя 500 лет после Реформации в Германии в городе Виттенберге состоялись различные торжества: празднично-церковная служба, государственный акт, в которых приняли участие видные политические и общественные деятели. Праздновали юбилей и в России. Так, в Москве состоялись различные торжественные церемонии, в которых приняли участие представители Администрации президента Российской Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и другие», – добавила она.

Мероприятие продолжилось выступлениями других докладчиков. Кроме того, участникам круглого стола продемонстрировали видеоролик о жизни и деятельности Мартина Лютера.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили кафедра всеобщей истории и научно-студенческие кружки «Актуальные проблемы истории Древнего мира и средних веков» и «Актуальные проблемы военной истории» исторического факультета ДГУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела