"

Юбилейные туристско-краеведческие соревнования среди школьников прошли в Дагестане

Фото:
2033
2 минуты
60-е юбилейные туристско-краеведческие соревнования «Юный спасатель (Пожарный)» среди школьников прошли в селении Дылым Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения.

Организаторами соревнований являются министерство образования, науки и молодежной политики республики, Главное управление МЧС России по РД, Комитет по туризму республики, Дагестанское отделение Всероссийского пожарного общества.

Участие в них приняли 32 команды из муниципальных образований республики. В ходе соревнований им предстояло пройти «Маршрут выживания», «Ориентирование по выбору», командную пожарную эстафету, комбинированное силовое упражнение, продемонстрировать туристскую технику. В рамках соревнований был проведен также краеведческий конкурс на тему «История возникновения и развития моего района (города)». Участникам нужно было защитить работу и ответить на вопросы краеведческой викторины.

Соревнования учащихся образовательных учреждений РД проводятся с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения,  более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков в различных чрезвычайных и экстремальных ситуациях, а также пропаганды среди учащихся здорового образа жизни.

По замыслу организаторов, в ходе подготовки и проведения соревнований решаются также задачи популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений и подготовки для них резерва, пропаганды всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», пропаганды и повышения туристского мастерства, выявления лучших команд.

По итогам соревнований 1 место в классе «А» заняла Кубинская школа Территориального управления образования (ТУО), на втором месте школа №9 Кизилюрта, на третьем – Новочиркейская школа Кизилюртовского района.

Места в классе «Б» распределились следующим образом: победителем стала Сафаралинская школа ТУО, на втором месте – команда «Тархо» из Ахвахского района, на третьем – «Лидер» (Ахвахский район).

В классе «С» лучшими стали представители Шамильского района, на втором месте – Унцукульский район, на третьем – Хасавюрт.

Новости раздела