"

Юбилей профессора Абдурахмана Османова отметили в Даггосмедуниверситете

Фото:
2085
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». Научно-практическая конференция по теме «Актуальные вопросы медицинского образования и здравоохранения», посвященная юбилею профессора Абдурахмана Османова, прошла в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие руководство, сотрудники университета, родные, друзья и коллеги юбиляра.

Открывая конференцию, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев сказал: «Сегодня проходит научно-практическая конференция, посвященная 70-летию доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РД, заслуженного врача РФ и РД, нашего учителя, соратника, коллеги Османова Абдурахмана Османовича. В зале нет ни одного человека, который бы не знал его. Его жизненный путь является примером для молодого поколения, как достичь высот в профессиональной и организаторской деятельности».

Он отметил также его вклад в сохранение и совершенствование учебно-методической, научной и материально-технической базы вуза, подготовку высокопрофессиональных специалистов в области здравоохранения, активное участие в формировании интеллектуальных, культурных и нравственных качеств обучающихся.

Юбиляра поздравили многочисленные гости мероприятия, знающие его не один год: Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Висампаша Ханалиев; замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов; министр по физической культуре и спорту РД Махач Магомедов; руководитель Госинспекции по труду РД Арсен Булатов; президент ДГУНХ Гамид Бучаев и другие.

В завершение пленарного заседания выступил Абдурахман Османов, который поблагодарил коллектив вуза и своих соратников за совместную работу и поддержку во всех начинаниях, отметил вклад руководства республики в сохранение и развитие вуза.

После торжественного заседания работу конференции продолжила научная часть, которая состояла из заседания двух секций: «650-е заседание Дагестанского научно-медицинского общества хирургов им. Р. П. Аскерханова и Дагестанского регионального отделения Российского общества хирургов»; «Образование и наука».

В ходе заседаний прозвучали доклады на темы: малоинвазивные технологии в неотложной хирургии; актуальные вопросы хирургии гепатопанкреатобилиарной зоны; современные образовательные технологии в хирургии; персонализированная медицина в Дагестане: достижения и перспективы; инновационные технологии в клинической практике в ДГМУ.

Справка РИА: Абдурахман Османович Османов родился в феврале 1950 года в высокогорном селении Гергебиль Гергебильского района. После окончания средней школы в 1969 году поступает в Дагестанский медицинский институт.

Окончив институт в 1975 году, он уезжает по распределению в город Йошкар-Ола, где проработал 5 лет. В 1980 году поступает в аспирантуру Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР к профессору Олегу Борисовичу Милонову. После защиты диссертации Абдурахман Османов возвращается в Дагестан. С 1984 по 1998 гг. он – ассистент, а затем доцент кафедры общей хирургии мединститута. В 1998 году защитил докторскую диссертацию в Научном центре хирургии РАМН на тему «Хирургическое лечение осложнений эхинококкоза печени».

В 1998 году его избирают ректором Дагестанской государственной медицинской академии. В этой должности он проработал в течение 15 лет. Абдурахман Османович умело сочетал основную работу с активной общественной деятельностью. Профессор Османов большое внимание уделял расширению объема образовательных услуг в академии с учетом потребностей практического здравоохранения республики, улучшению материально-технической базы вуза.

За большой вклад в дело улучшения образования и медицинской помощи профессору Османову присвоены почетные звания: «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный врач Республики Дагестан», «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан», Орден Дружбы народов, Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» и другие. 

Новости раздела