"

Юбилей Дагестанского инженерного колледжа отметили в Каспийске

Фото: Альберт Токаев
2331
3 минуты
Торжественное собрание, посвященное 90-летнему юбилею Дагестанского инженерного колледжа, состоялось 18 ноября в зале кинотеатра «Москва» в Каспийске. Поздравить с юбилеем коллектив и студентов колледжа пришли представители руководства республики, коллеги из других регионов СКФО, бывшие выпускники учебного заведения и многие другие. Началось мероприятие с демонстрации фильма об истории и развитии колледжа.

В своем выступлении руководитель образовательного учреждения Магомедрасул Муслимов отметил, что решение о создании Дагестанского индустриально-экономического техникума, ныне инженерного колледжа, было подписано 18 ноября 1925 года. «Это одно из старейших учебных заведений нашей республики. За прошедшие десятилетия инженерный колледж не менял своего профиля. Коллектив колледжа уверен в возрождении индустрии страны гор, где обязательно найдут применение знаний и профессионального мастерства его сегодняшние воспитанники.

Техникум был организован на базе 8 классов Махачкалинской школы №8 и профтехшколы. На первых порах были трудности, связанные с учебной базой. Но, тем не менее, техникум упорно готовил специалистов для молодой республики, занимаясь в третью смену в здании Махачкалинской школы №1. В то время республика нуждалась в специалистах-строителях, механиках, счетоводах и других, для подготовки которых были открыты соответствующие направления обучения», – отметил директор колледжа.

С 1930 года на базе техникума стали создаваться новые средние специальные учебные заведения, которые впоследствии стали отдельными ссузами.

«Страна выходила на пик своего промышленного развития, и вплоть до конца 80-х годов часть выпускников техникума направлялась за пределы Дагестана, в том числе на судостроительные заводы Ленинграда, Мурманска, Севастополя, Владивостока. С ростом контингента учащихся техникум не мог разместить всех в имеющихся помещениях, и в 1983 году было начато строительство нового учебно-производственного корпуса в Каспийске. Руководство техникума не пошло на поводу у нового времени, не стало готовить юристов и экономистов, продолжает готовить специалистов технического профиля», – сказал Муслимов.

Он также сообщил, что в последние годы приобретено современное оборудование. Современная материально-техническая база и квалифицированный коллектив способны обеспечить развитие подготовки по основным образовательным программам профессиональной подготовки и дополнительного образования. Показателем плодотворной работы коллектива Муслимов назвал результаты всероссийских олимпиад и чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills.

Министр образования и науки республики Шахабас Шахов поздравил коллектив и студентов колледжа, зачитал приветственный адрес премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова. «Являясь одним из старейших учебных заведений Дагестана, первым техническим учебным заведением, Республиканский инженерный колледж прошел большой путь преобразований. В настоящее время это одна из ведущих образовательных организаций республики с богатыми традициями и славной историей. Замечательный преподавательский состав, современная материально-техническая база и применяемые в колледже новейшие методики и опережающие программы обучения позволяют обеспечить получение качественного образования. Сегодня колледж готовит специалистов в области экономики, машиностроения, информационных технологий.

С момента образования учреждения из его стен вышли тысячи высококвалифицированных специалистов, в настоящее время занятых в различных отраслях экономики. Одним из знаменитых выпускников является Амир Амаев – основоположник нового научного направления в области атомной энергетики», – говорится в тексте поздравления.

Затем министр вручил отличившимся сотрудникам колледжа правительственные и ведомственные награды. Поздравления в адрес колледжа поступили и от других гостей мероприятия. После состоялся небольшой праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела