"

Ярмарку специальностей «Выпускник-2019» провели для школьников Махачкалы

Фото:
867
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». Ежегодное мероприятие по профессиональной ориентации учащихся выпускных 9-11 классов школ Махачкалы «Выпускник-2019» состоялось сегодня в Нацбиблиотеке РД им. Расула Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе РМЦЗ «Успех» Минтруда региона.

Организаторами мероприятия выступили Центр занятости населения Махачкалы и Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД при содействии управления образования города.

Мероприятие проводилось с целью оказания профориентационной поддержки учащимся республики в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработки у школьников сознательного отношения к труду и ориентирования их на выбор профессий, пользующихся перспективным спросом на рынке труда.

Заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мурад Казиев отметил, что подобные ярмарки имеют огромное значение для старшеклассников, помогая им сделать правильный выбор и состояться в будущем.

Выпускников и будущих абитуриентов ознакомили с факультетами и направлениями обучения. Старшеклассникам и выпускникам колледжей подробно рассказали обо всех возможностях поступления в средние профессиональные и высшие учебные заведения республики, также была представлена широкая палитра раздаточного материала.

На ярмарке школьники, представители учебных заведений и родители имели возможность взаимодействовать напрямую с представителями вузов и ссузов республики, получить без посредников ответы на интересующие их вопросы и подобрать себе подходящую специальность.

Потенциальные абитуриенты и их родители узнали о возможностях обучения по профессиям и направлениям подготовки в организациях высшего и профессионального образования.

Ярмарка специальностей «Выпускник-2019» организована в рамках месячника профессиональной ориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных организаций, проводимого на территории Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела