"

«Ярмарка выпускников – 2014» прошла в ДГТУ

Фото:
2017
5 минут
Весенний этап ежегодной университетской «Ярмарки выпускников» прошел 26 апреля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В течение дня в рамках ярмарки прошла работа круглых столов, посвященных актуальным проблемам качества подготовки и трудоустройства выпускников, знакомство гостей с выпускниками университета, посещение  работодателями профильных факультетов и многие другие мероприятия.

Перед началом ярмарки все ее участники познакомились с экспозицией разработок коллектива университета, развернутой в фойе. Здесь вниманию гостей были также представлены обширные каталоги, содержащие подробные профессиональные характеристики и анкеты выпускников. Каждый участник ярмарки получил индивидуальный комплект информационно-справочной и сувенирной продукции университета. Затем весь состав участников переместился в конференц-зал ДГТУ, где прошло главное событие мероприятия – пленарное заседание, которое открыло программу ярмарки.

Открыл работу ярмарки ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, представивший президиум и гостей пленарного заседания. В этот день на встречу с коллективом вуза и его выпускниками пришли представители более 120 учреждений, ведомств, организаций республики и индивидуальных предпринимателей. Их объединила общая цель – найти квалифицированных сотрудников и заключить договоры о дальнейшем трудоустройстве на своих предприятиях и в учреждениях. Именно для этих целей в университете ежегодно проводятся осенние и весенние ярмарки выпускников. Многие из присутствовавших работодателей являются давними партнерами университета, об этом в своем выступлении сказал ректор университета. Он также отметил, что на предыдущей ярмарке ДГТУ было заключено 68 договоров.

Затем перед собравшимися выступил первый заместитель министра  строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Магомед Османов: «Я являюсь выпускником этого вуза, но много жил и работал в разных городах страны. Поэтому могу сравнивать и заявить, что ДГТУ является ведущим университетом. Работники нашего министерства почти все являются выпускниками технического университета. В вузе трудится мощный профессорско-преподавательский состав, проводится большая воспитательная работа, отсюда выходят хорошие специалисты и хорошие люди».

Замминистра также отметил, что в районах республики катастрофически не хватает архитекторов, эту проблему, как и многие другие, может решить только технический университет. «Сегодня социально-экономическое развитие республики зависит от результатов деятельности ДГТУ. Глава республики Рамазан Абдулатипов сказал, что вся технологическая база республики должна быть создана и опираться на технический университет. Поэтому мы эту задачу выполняем: между нашим министерством и ДГТУ есть три договора о сотрудничестве».

Напоследок Османов пригласил выпускников университета на ряд вакантных мест как в министерство, так и в подведомственные ему учреждения.

Проректор по учебной работе ДГТУ Кади Гасанов привел статистические данные, характеризующие динамику успешной работы университета за последний год в учебной, научной и воспитательной сферах деятельности. Он озвучил информацию о громких и престижных победах представителей вуза на конкурсах и олимпиадах, расширении спектра образовательных программ, завоевании грантов и стипендий Президента РФ и многих других эффективных делах коллектива вуза.

От лица дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» с пожеланиями о дальнейшем сотрудничестве выступил коммерческий директор Артур Джабраилов, также выпускник ДГТУ. Он подчеркнул, что с университетом компания поддерживает постоянный контакт, и они следят за непрерывными достижениями вуза, выпускники которого, как отметил гость мероприятия, успешно трудятся как по всей стране, так и за рубежом.

Директор рекламно-рекрутинговой компании «Тролль» Магомед Магомедомаров в своем выступлении отметил, что именно студенты технических специальностей являются самыми востребованными кадрами на рынке труда: «Хочу отметить, что в университете создана особая система обучения и воспитания, своя атмосфера – субкультура, которая выгодно отличает студентов ДГТУ от других. Здесь уделяется большое внимание развитию личности и в этом заключается успех, который имеют представители вуза при приеме на работу и прохождении собеседования».

Руководитель ГКУ «Центр занятости населения» в МО «город Махачкала» Роберт Эффендиев не стал говорить о больших перспективах получения инженерных профессий, пояснив коротким примером, что «люди с техническими специальностями по улицам не ходят – все они заняты делом». Однако, как подчеркнул выступающий, получить эту востребованную профессию не так просто: надо много учиться и постигать сложные науки. После этого он огласил список компаний, учреждений, организаций и ведомств, где в настоящий момент требуются специалисты технических профилей обучения.

Директор по персоналу ОАО «Каспийский завод листового стекла» Денис Малойван поблагодарил за приглашение на ярмарку и предложил собравшимся просмотреть ролик о деятельности и перспективах развития компании. После презентации он пригласил студентов вуза на экскурсию по заводу и дальнейшему углублению сотрудничества с предприятием.

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко в качестве главной задачи компании назвал создание точек роста, за счет которых будет осуществляться развитие региона. «В республику пришли первые технологические инвестиции, и идет процесс создания фаблабов (фабрик-лабораторий) на базе ДГТУ. За счет этого студенты будут сразу участвовать в создании инновационной продукции, по этому пути идет вся Европа. Это один из векторов, который мы будем развивать и поддерживать», – отметил он и подчеркнул, что на студентов ДГТУ возложены огромные надежды.

Затем проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко напомнила собравшимся о традиции мероприятия заканчивать пленарное заседание подписанием соглашений. На этот раз было заключено крупное соглашение между генеральным директором ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александром Иванченко и ректором ДГТУ Тагиром Исмаиловым.

После подписания документов участники мероприятия разошлись по факультетам, на которых прошли обсуждения за десятью тематическими круглыми столами с приглашением работодателей и экспертов рынка труда.

Новости раздела