"

Японский предприниматель Тамура Фумихико стал почетным профессором ДГУ

Фото:
2640
2 минуты
Встреча руководства Дагестанского государственного университета с делегацией Общероссийской организации «Опора России» в городе Фукуока (Япония) прошла 4 марта в вузе, сообщили РИА «Дагестан» в ДГУ.

Открывая встречу, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов отметил, что, помимо организации российско-японского диалога, был определен ход дальнейшего сотрудничества ДГУ с университетом Японии.

«Качество уровня образования в ДГУ повышается и за счет международных связей университета, что позволяет укреплять отношения с разными странами не только в языковом, но и в гуманитарном, научном, физико-математическом блоках, приглашать для чтения лекций в вуз представителей университета различных государств. Такие отношения руководство ДГУ готово выстраивать и с японскими вузами», – подчеркнул Рабаданов.

Далее ректор университета подробно рассказал гостям об истории становления дагестанского университета, а также поделился своими впечатлениями о Японии, сложившимися в ходе недавней поездки.

Председатель организации «Опора России» в городе Фукуока Тамура Фумихико рассказал, что в свои 85 лет планирует посвятить последующие годы сотрудничеству с ДГУ. Ведя 10 лет активную деятельность в Российской Федерации по поддержке малого и среднего предпринимательства, почетный гость заметил, что россиянам нравится японская культура, и поэтому он хочет приложить все усилия к расширению информационного пространства как в России, так и в Японии, чтобы две страны знали друг о друге как можно больше.

Исполнительный директор организации «Опора России» в городе Фукуока Сибата Тосио в свою очередь предложил 10-тидневную бесплатную программу обучения студентов в сопровождении преподавателей ДГУ в Японии по различным направлениям.

В завершение встречи ректор ДГУ торжественно вручил Тамуре Фумихико звание почетного профессора Дагестанского государственного университета. Такое решение было принято ученым советом вуза 26 февраля текущего года.

Отметим, что Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», основанная в 2002 году под попечительством Владимира Путина, является площадкой для профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества, деятельность которых направлена на решение вопросов в сфере предпринимательства.

Основная цель деятельности отделения в японском городе Фукуока – представлять интересы японских предпринимателей в России и российских предпринимателей в Японии.

Новости раздела