МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Врио министра образования и науки республики Яхья Бучаев прокомментировал выступление Главы Дагестана Сергея Меликова с отчетом о результатах деятельности Правительства РД за 2021 год.
«В своем выступлении Глава республики особое внимание уделил повышению доступности образования и улучшению условий образовательного процесса. В 2022-2025 годах в рамках федеральных и республиканских программ планируется начало строительства 153 объектов образования: 96 школ на более 35 тысяч ученических мест и 56 детских садов на 8 тысяч мест. В Дагестане по-прежнему остро стоит проблема строительства новых объектов образования. Необходимо ликвидировать третью смену обучения и построить вместо 130 аварийных школ новые. Создание новых ученических мест остается одной из главных задач министерства, и мы продолжим делать всё возможное для ее выполнения», – сказал Яхья Бучаев.
Он также отметил, что одной из ключевых задач развития системы образования является повышение качества образования, чтобы обеспечить каждому жителю республики возможность для максимально полного раскрытия своего творческого потенциала и для успешной социализации в условиях высококонкурентного рынка труда.
Напомним, что в этом учебном году в 33 школах образовательный процесс организован в три смены. Одна из основных причин увеличения количества школ с третьей сменой обучения – значительный прирост контингента обучающихся более чем на 50 тысяч учеников за последние три года. В республике принимается ряд мер для решения проблемы: за последние 5 лет построено 53 школы на более 22 000 ученических мест.
В Дагестане осуществляется и запланировано строительство 20 школ, которые позволят решить проблему третьей смены в 23 школах из 33, в которых она установлена. По оставшимся 10 школам запланированы мероприятия, не связанные со строительством. Оптимальным решением этого вопроса является создание новых ученических мест путем строительства новых школ и пристроек к действующим школам.