"

Встреча с одаренными школьниками прошла в мэрии Махачкалы

Фото:
1149
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». Встреча с одаренными школьниками прошла накануне в администрации Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе столичной мэрии.

Торжественный прием и награждение одаренных школьников были приурочены к Международному дню защиты детей. Среди приглашенных – участники, призеры и победители всероссийских и региональных олимпиад, научных конкурсов, фестивалей и спортивных состязаний, а также их родители, педагоги и наставники.

Врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов отметил, что в течение 2017-18 учебного года ученики общеобразовательных, спортивных школ и учреждений культуры, дополнительного образования столицы занимали первые и призовые места на различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях различного уровня и масштаба.

«Эти успехи – результат вашей кропотливой, долгой, но также и увлекательной совместной работы с педагогами и наставниками. За каждым результатом скрыта целеустремленность», – подчеркнул градоначальник.

Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов подчеркнул, что за такими детьми будущее Махачкалы, Дагестана и всей страны. «Администрация же города сделает все возможное для того, чтобы обеспечить необходимые условия для развития молодого поколения и раскрытия его потенциала», – заявил он.

Руководитель столичного Управления образования Тагир Мансуров сообщил, что в прошедшем учебном году в олимпиадах и научно-практических конференциях различного уровня приняли участие много школьников. «Они заняли призовые места. Самые успешные из них вошли в состав национальной сборной России и приглашены в Великобританию, США и ОАЭ», – отметил Мансуров.

В свою очередь, школьники выразили благодарность столичным властям и рассказали о своих достижениях и успехах.

В частности, выпускник лицея №3 Амир Аджаматов представил свой проект, направленный на апробацию и внедрение инновационной системы безналичного расчета транспортных услуг в Махачкале. С этим проектом Амир в составе Национальной делегации примет участие в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА – 2019» в Абу-Даби.

Разработка юного ученого очень заинтересовала мэра города. Гасанов предложил школьнику презентовать ее в столичном Управлении транспорта, промышленности, связи и дорожного хозяйства.

Привлекли внимание градоначальника и другие проекты детей, в связи с чем принято решение об организации подобных встреч в профильных министерствах республики и подразделениях администрации.

В завершение встречи врио главы города выразил слова благодарности педагогам, наставникам и родителям, поздравил школьников с окончанием учебного года и пожелал им хорошего летнего отдыха, а выпускникам – успешно сдать экзамены и благополучно поступить в вузы.

Всех школьников наградили подарками и грамотами.

Также на встрече присутствовала финалистка международного вокального шоу «Ты супер!» на НТВ Эльвира Яхьяева.

С ней главой города была проведена также отдельная встреча. Градоначальник поздравил Яхьяеву с успешным участием в проекте. Юная исполнительница рассказала, что для нее большая честь вступать на одном из главных федеральных каналов и представлять родной край в позитивном свете.

Эльвира Яхьяева поблагодарила жителей города и его руководство за поддержку и поделилась планами на будущее. Абусупьян Гасанов высоко оценил успехи юной махачкалинки и пожелал ей дальнейших успехов и достижений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела