"

Встреча с начальником отдела органа опеки и попечительства Махачкалы прошла в Правовой академии

Фото:
1822
2 минуты
Встреча с практикующим специалистом, начальником отдела органа опеки и попечительства Махачкалы по Кировскому району Умой Мусаевой прошла 29 октября в Северо-Кавказском институте (филиале) ФБГОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». Сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В своем выступлении Мусаева отметила, что большое значение в деле защиты прав граждан в семье имеют органы опеки и попечительства. В их задачи входит обеспечение права ребенка на жизнь и воспитание в семье, защита личных неимущественных и имущественных прав и охраняемых законом интересов детей, обеспечение оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье.

Кроме того, органы опеки и попечительства защищают права и законные интересы недееспособных лиц и дееспособных совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности. Эти вопросы регулируются, прежде всего, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и Семейным кодексом РФ. Защита прав ребенка осуществляется и иными государственными органами, а именно федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации, прокуратурой, органами внутренних дел, органами записи актов гражданского состояния и другими.

Органы опеки и попечительства по Кировскому району Махачкалы принимают меры по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, организовывают учет детей, оставшихся без попечения родителей, и оказывать содействие в устройстве таких детей в семьи.

Мусаева  привела статистику за период с 2014 по 2015 год о лишении матерей родительских прав, об учете детей оставшихся без попечения родителей, об устройстве детей-инвалидов в приемные семьи, рассказала о практической деятельности органов опеки и попечительства по Кировскому району Махачкалы.

После выступления студенты активно задавали вопросы и выступали со своими комментариями по теме встречи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела