"

Всероссийская НПК «Техносферная безопасность – 2019. Современные реалии» прошла в Даггостехуниверситете

Фото:
807
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность – 2019. Современные реалии». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Целью конференции является обобщение результатов научных исследований и практических наработок в области экологии, охраны труда и безопасности жизнедеятельности, чрезвычайных ситуаций, технологий и технических систем, урбанизации, изменений в окружающей среде, сейсмической безопасности, состояния водных объектов, экономико-правовых, философских и медико-психологических аспектов техносферной безопасности.

С приветственным словом выступил ректор университета Нурмагомед Суракатов: «Выбор площадки проведения конференции, посвященной такой важной теме, как техносферная безопасность, не случаен. В ДГТУ сформировались и активно функционируют такие научные направления, как «Экологические технологии рационального использования нефтегазовых ресурсов», «Сейсмический риск и сейсмостойкое строительство», «Продовольственная безопасность» и другие. На данный момент ученые университета по заданию руководства республики работают над программой «Обеспечение безопасности в высокогорных районах Республики Дагестан. Надеюсь, что результаты конференции найдут практическое применение и принесут пользу населению Дагестана», – отметил врио ректора.

Продолжил работу конференции проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев. В рамках пленарного заседания выступила депутат Народного Собрания РД, д. с.-х. н., доцент кафедры ЗвЧС ДГТУ Марина Котенко с докладом «Изменение засоления почв Дагестана во времени и пространстве». Предваряя выступление, Котенко обозначила важную роль руководства ДГТУ, которое активно занимается новейшими подходами в области различных научных направлений.

Затем выступил заместитель начальника ГУ МЧС по РД, подполковник внутренней службы Эльдар Хамамов, который рассказал об обеспечении безопасности сел высокогорного Дагестана. Он начал свой доклад с анализа чрезвычайных происшествий и выделил основной комплекс мер их предотвращения.

С докладом «Концепция природоохранной политики при освоении месторождений углеводородного сырья на Каспийском море» выступил заведующий кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин», д. т. н., профессор Расул Алиев.

Доклад председателя комиссии Общественной палаты Махачкалы по социальной поддержке и здоровьесбережения граждан, формирования комфортной среды проживания Ферезуллы Кахриманова был посвящен проблемам обращения с отходами в городе: «В последние годы беспокойство специалистов и общественности вызывают вопросы, связанные с обеспечением безопасности в промышленности. Интерес к ним не случаен, вызван тенденциями развития научно-технического прогресса. Техносфера – синтез природы и техники, созданный человеческой деятельностью. Создается новая среда, техническая деятельность порождает «вторую природу», квазиприроду, устойчивую лишь под надзором и при участии человека».

Техника становится средой в самом полном смысле этого слова, она окружает нас сплошным коконом, делая природу вторичной, малозначительной. Природа оказалась демонтирована. Техносфера составила целостную среду обитания, внутри которой живет человек.

Дагестанский государственный технический университет как флагман технических идей и разработок в республике всегда принимает самое активное участие в научной жизни страны в области техносферной безопасности.

В завершение пленарного заседания модератор конференции – заместитель заведующего кафедры «Защиты в чрезвычайных ситуациях» ДГТУ Нелли Месробян подчеркнула, что работа конференции продолжится на факультете нефти, газа и природообустройства 22 ноября 2019 года, где пройдут заседания четырёх секций. Для участия в работе секций были заявлены научные статьи более чем 60 авторов со всех уголков России, включая граждан зарубежных стран.

Присутствующим было сообщено, что по итогам конференции планируется издание сборника материалов, с присвоением международного стандартного книжного индекса ISBN, и размещение его в электронной библиотеке Elibrary.ru  для индексации в наукометрической базе РИНЦ.

Новости раздела