"

Всероссийская научно-практическая конференция по русскому языку прошла в ДГТУ

Фото:
1664
1 минута
Двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики» прошла в здании Дагестанского государственного технического университета, в «Plug and Play Dagestan», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Целью проведения конференции организаторы назвали привлечение внимания студентов к повышению уровня владения русским языком, к приобщению к сокровищам русской классики.

Пленарное заседание 26 ноября открыла проректор по научной и инновационной деятельности Елена Павлюченко, отметившая бесспорную стабилизирующую роль русского языка в многонациональном Дагестане. Она подчеркнула, что русский язык используется сегодня не только в качестве средства межнационального общения, но и является одним из эффективных средств обеспечения государственной целостности, политической стабильности Республики Дагестан и Российской Федерации.

Заседание началось с интересного и глубокого доклада заведующей кафедрой русского языка Г. Алиевой «Современное состояние русской речи в Дагестане», в котором был дан всесторонний анализ языковой картины современности: динамика речевой моды, движение лексических пластов, неологизмы, молодежный жаргон, эргонимы. Студенты еще раз убедились, что язык не стоит на месте, он непрерывно обновляется, ищет новые формы выражения.

Далее с докладом «Вербальные и невербальные средства воздействия в СМИ» выступила доцент кафедры истории и теории русского языка Даггоспедуниверситета Л. Омарова. В докладе была поднята актуальная проблема необдуманного использования журналистами заимствованных слов.

В среду, 27 ноября, конференция продолжилась секционными заседаниями, на которых был обсужден ряд важных проблем современного русского языка.

Новости раздела