"

Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам информационного права проходит в Махачкале

Фото:
2008
3 минуты
I Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационного права, информационной безопасности и правовой информатики в современных условиях развития информационного общества» открылась сегодня, 15 мая, в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета.

В работе конференции принимают участие представители органов исполнительной власти страны, министерства связи и телекоммуникаций Дагестана, студенты и преподаватели вузов России, а также представители научных и коммерческих организаций.

В ходе двухдневного мероприятия планируется обсудить вопросы практики и тенденций развития информационного права как основы формирования информационного общества, путей и перспектив взаимодействия науки, образования и производства в области правового и программно-технического обеспечения информационной безопасности.

Кроме того, всем заинтересованным участникам встречи будет предоставлена возможность обсуждения и разработки совместных предложений по совершенствованию правовых и технологических аспектов развития информационного общества.

Открывая мероприятие, ректор ДГУ, доктор физико-математических наук, профессор Муртузали Рабаданов отметил, что организаторы встречи – Даггосуниверситет и министерство связи и телекоммуникаций республики – планируют провести цикл подобных научно-практических конференций.

«Сегодняшняя конференция приурочена к 15-летию создания кафедры информационного права и информатики, а также к 75-летнему юбилею профессора Марата Эмирова, который стоял у истоков создания этой кафедры и заведовал ею. Радует, что к нам на мероприятие приехали гости из других регионов страны – Москвы, Саратовской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, которые в рамках конференции прочитают свои доклады, а также проведут публичные лекции и мастер-классы», – сказал Рабаданов.

Исполняющий обязанности министра связи и телекоммуникаций Дагестана Юсуп Малламагомедов выразил надежду на то, что студенты вуза – участники конференции, станут будущими квалифицированными кадрами, которые будут трудиться во благо республики. «Я, имея 15-летний опыт педагогической деятельности, прекрасно понимаю, что практика, оторванная от науки, не имеет будущего. Мы понимаем, что Даггосуниверситет несет на себе основную нагрузку по подготовке специалистов, в том числе и по нашему направлению. Надеюсь, что сегодня в этом зале присутствуют те, кто позже станет сотрудниками нашего ведомства», – заявил глава Минкомсвязи республики.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» доцент кафедры информационного права и информатики Лариса Магдилова рассказала, что основной целью проведения конференции является обсуждение актуальных вопросов развития информационного общества в стране с учетом опыта других стран мира, проблем правового регулирования информационных отношений и обеспечения информационной безопасности.

«Работа конференции будет проходить по 3 секциям. Это актуальные проблемы информационного права, информационная безопасность: теория и практика правового и технического обеспечения, а также правовая информатика: вопросы (проблемы) образования», – пояснила она.

Всего в рамках состоявшегося сегодня пленарного заседания были зачитаны 8 докладов. В частности, об актуальных проблемах информационной безопасности и защиты человека в условиях развития информационного общества и электронного государства рассказал генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, председатель национального технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» ТК 481, главный редактор журнала «Информационное право», доктор юридических наук Владимир Лопатин.

В начале своего выступления Лопатин выразил благодарность за приглашение на конференцию и заметил, что подобные мероприятия открывают возможность придать инновационному развитию Дагестана новое качество и новый импульс. «Сегодня исполняется 25 лет со дня, когда по решению Президиума Верховного Совета СССР была создана Комиссия по разработке концепции национальной безопасности страны. Я входил в состав этой комиссии и руководил двумя направлениями, одно из которых – информационная безопасность. Именно в этот день 25 лет назад впервые в Советском Союзе прозвучали слова об информационной безопасности, и мы стали выстраивать схему ее места и роли в сфере национальной безопасности. Поскольку ранее вся национальная безопасность относилась только к военной», – рассказал профессор.

По его словам, в условиях перехода в XXI век вопросы информационной безопасности в системе безопасности на национальном и международном уровне вышли на первое место.

Новости раздела