"

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов посетил Казанский федеральный университет

Фото:
1021
3 минуты

КАЗАНЬ, 1 октября – РИА «Дагестан». Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов в рамках краткосрочного визита в Казань, где проходил финал крупнейшего IT-конкурса страны «Цифровой прорыв», посетил ФГАОУ ВО «Казанский федеральный университет». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В Казанском федеральном университете (КФУ) Нурмагомед Суракатов встретился с представителями руководства вуза и четырех институтов: инженерного, физического, химического и института управления, экономики и финансов.

«Казанский федеральный университет – это один из ведущих университетов страны, который ведет свою историю с 1804 года и эффективно развивается с каждым годом во всех направлениях: науке, образовании, инновациях и других областях. Это вуз, который не просто готовит профессионалов, умеющих ставить и решать сложные задачи. Здесь готовят кадры, способные самостоятельно учиться и преобразовывать пространство вокруг себя, производить инновации и осваивать новые технологии. Безусловно, опыт этого вуза имеет для нас большое значение. Университет добился серьезных успехов, что делает для нас сотрудничество с КФУ полезным и значимым событием», – отметил Нурмагомед Суракатов.

Он также сообщил, что стратегия развития КФУ и эффективный курс управления позволили вузу стать одним из лидеров в стране.

В Инженерном институте врио ректора показали научно-образовательные центры, научные и учебные лаборатории, рассказали о реализуемых образовательных программах высшего образования, охватывающих все уровни подготовки инженерно-технических кадров, а также о программах повышения квалификации и переподготовки работников в области инженерии и технологий, реализуемых в институте. Нурмагомед Суракатов ознакомился с тем, как в институте работает система трансфера технологий от фундаментальных исследований до технологической линии.

В Институте физики, который является одним из ведущих учебно-научных центров Поволжья и России в области физики и астрономии, Нурмагомеду Суракатову рассказали о том, что образовательные программы института сочетают в себе все преимущества классического фундаментального образования с инженерной подготовкой по самым востребованным направлениям. Научные исследования проводятся на мировом уровне и затрагивают широкий спектр областей знания от дизайна и синтеза материалов для квантовых технологий до изучения ближнего и дальнего космоса.

В Химическом институте им. А.М.Бутлерова врио ректора познакомился с развитой инфраструктурой подразделения и богатой лабораторной базой, которая позволяет готовить специалистов-химиков для работы в научных лабораториях высших учебных заведений, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, заводских лабораториях, школах, колледжах, гимназиях на самом высоком мировом уровне.

Последним пунктом визита Нурмагомеда Суракатова в КФУ стало посещение Института управления, экономики и финансов, который занимает по Приволжскому федеральному округу 1 место по подготовке специалистов экономического профиля. В Институте обучаются более 8 тысяч студентов и работают более 600 сотрудников. Он стал очевидцем порядка привлечения студентов к проектной деятельности путем кооперации студентов разных направлений подготовки в единую команду по реализации поставленной задачи.

«Визит станет опорной точкой для развития дальнейшего сотрудничества. Предварительно озвучены интересные предложения, в ходе работы над которыми мы найдем и откроем для себя новые горизонты взаимодействия. Эти направления сотрудничества мы наполним реальным содержанием», – сказал в завершение визита врио ректора ДГТУ.

По результатам состоявшихся встреч с представителями вуза и институтов планируется формирование «дорожной карты» взаимодействия ДГТУ и КФУ. Определены векторы сотрудничества по развитию инженерных направлений подготовки и дополнительному образованию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела