"

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов наградил студентов – призеров олимпиад и специальных Олимпийских игр

Фото:
997
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». В начале апреля в ДГТУ прошло вручение дипломов и медалей призерам регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по физике и Специальных Олимпийских игр «World Games Abu Dhabi 2019»; регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по физике, проходившего в Южно-Российском государственном политехническом университете им. М. И. Платова (г. Новочеркасск); олимпиады технических вузов Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов России. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Команда студентов из Дагестанского государственного технического университета в составе Магомеда Казимагомедова, Амира Загирова и Исмаила Гамзатова под руководством заведующего кафедрой физики Ганапи Ахмедова заняла 2-е командное место. В личном первенстве студент Магомед Казимагомедов также занял 2-е место.

Успехи студентов ДГТУ ознаменовались победами не только в олимпиадах по фундаментальным дисциплинам, но и в спорте. Среди награжденных также был призер прошедших накануне в Абу-Даби специальных Олимпийских игр «World Games Abu Dhabi 2019» – студент филиала ДГТУ в г. Каспийске Эльдар Рустамов, который получил серебряную медаль в олимпийском виде спорта «Настольный теннис».

Награждая победителей, врио ректора университета Нурмагомед Суракатов поздравил их с успехами и отметил, что студенты ДГТУ неоднократно побеждали на различных престижных международных мероприятиях, занимали призовые места во Всероссийских студенческих олимпиадах в течение ряда лет. И на этот раз студенты университета показали пример активного участия во Всероссийской олимпиаде, где смогли продемонстрировать достойный уровень знаний, который позволил им показать лучшие результаты не только по физике, но и по математике.

«Университет будет и дальше поддерживать и помогать студентам, которые уделяют большое внимание учебе и стараются углубить свои знания. Для этого предусмотрены меры поддержки, организация поездок и участие во всероссийских, международных конкурсах и олимпиадах. Главное, чтобы вы учились и старались получить за время учебы в вузе как можно больше знаний и навыков будущей профессии.

Нашей республике, нашей стране нужны грамотные специалисты, только настоящие профессионалы. Университет готов приложить все усилия, чтобы вы стали именно теми, кто востребован нашей экономикой, нашей промышленностью, кто будет наращивать потенциал нашей науки, изобретательства, образования и культуры», – сказал Нурмагомед Суракатов, обращаясь к студентам.

Отметим, что по правилам Всероссийской олимпиады, статус призера 2 степени дает студентам вуза право принимать участие в третьем заключительном туре ВСО по физике, который будет проходить в г. Москве в МИФИ с 15 апреля 2019 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела