"

Вопросы совершенствования системы подготовки кадров обсудили на заседании Совета ректоров вузов Дагестана

Фото:
2477
3 минуты
Вопросы совершенствования системы подготовки специалистов в вузах и ссузах республики обсудили на заседании Совета ректоров вузов Дагестана, которое прошло 13 января в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов в своем выступлении отметил актуальность и остроту проблемы подготовки кадров по ряду специальностей непрофильными образовательными учреждениями среднего и высшего образования в Дагестане.

«Настало время переориентировать работу по подготовке кадров с учетом нынешней ситуации в стране и республике. Наступил разрыв между реальным спросом специалистов на рынке труда и теми кадрами, которых сегодня готовят большинство вузов и ссузов в республике. Переизбыток специалистов высшего и среднего звеньев, особенно юридического и экономического направлений, на фоне острого дефицита иных востребованных профессий, углубляет проблему безработицы и отсутствия соответствующих кадров в развивающихся отраслях.

При этом остро стоит вопрос профессиональной пригодности многих специалистов, которые прошли обучение в так называемых «универсальных» вузах и ссузах, когда строительный колледж занимается обучением будущих медработников, а юристов готовят в сельскохозяйственных учебных заведениях. Наступил черед систематизировать и оптимизировать эту работу, которая будет осуществлена таким образом, чтобы при этом не пострадали студенты и учащиеся. Перед нами не стоит задача сократить число студентов, перед нами стоит задача оптимизировать процесс обучения в вузах и ссузах республики, чтобы обеспечить высокий уровень подготовки кадров педагогами, имеющими опыт и навыки обучения именно в тех отраслях, по которым ведется образовательный процесс», – обратился Шахов к участникам совещания.

Эту проблему и все нюансы, связанные с ее анализом и решением, представил в своем выступлении ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Он сообщил собравшимся о создании рабочих групп по подготовке материалов к предстоящему заседанию Советов при Главе Республики Дагестан. Членам рабочих групп предстоит в течение ближайших нескольких дней сформировать и представить свои предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов в учреждениях общего, среднего профессионального и высшего образования в Совет ректоров вузов Дагестана. Председатель Совета ректоров вузов республики отметил необходимость этой работы, так как именно этот вопрос станет центральным на предстоящей встрече с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

Исмаилов попросил собравшихся обратить особое внимание на вопросы профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, что обусловлено нехваткой специалистов определенного профиля и уровня квалификации в ряде востребованных отраслей народного хозяйства республики. Кроме того, была подчеркнута важность выполнения поручения Главы региона о создании при министерствах, предприятиях и учреждениях республики базовых кафедр. Такие кафедры уже созданы Дагестанским государственным техническим университетом, но эту работу надо проводить комплексно, повсеместно всем вузам, усиливая результативность партнерских взаимоотношений с предприятиями.

Касаясь мер оптимизации процесса обучения в колледжах и училищах, Тагир Исмаилов отметил эффективность предложения министерства образования и науки республики отказаться от заочной формы обучения в ссузах республики. В этом, по мнению Исмаилова, нуждается и большинство филиалов государственных вузов, и негосударственных вузов, функционирующих в Дагестане, где соотношение между дневным и заочным отделениями совершенно диспропорционально, когда на сотню студентов-очников приходится более тысячи студентов-заочников. Были озвучены и другие проблемы, связанные с обеспечением образовательного процесса в республике, в том числе вопросы формирования контингента профессорско-преподавательского состава вузов и ссузов.

Собравшиеся активно поддержали прозвучавшие предложения и приняли участие в небольшой дискуссии по обсуждению мер, направленных на модернизацию системы подготовки специалистов в учреждениях общего, среднего профессионального и высшего образования.

Затем члены Совета ректоров вузов Дагестана обсудили и приняли решения по вопросам представления кандидатур студентов и аспирантов вузов республики на получение стипендии Главы региона, создания антитеррористических комиссий и планов антитеррористической работы в вузах, проведения мероприятий, посвященных Дню российского студенчества, и других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела