"

Вопросы состояния преподавания родных языков обсудили на круглом столе в Махачкале

Фото:
1150
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». Заседание круглого стола по теме «Молодежь и государственная языковая политика» прошло вчера в Махачкалинском центре повышения квалификации, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

На встрече обсудили вопросы состояния преподавания и изучения родных языков в республике.

Председатель Совета МЦПК, профессор Магомед Абакаров рассказал о сути проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”».

«Поправки в закон позволят сохранить баланс реализации конституционных прав граждан на свободный выбор возможности изучения государственных языков республик, предусмотренного законодательством РФ, и избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике», – сказал Абакаров.

По его словам, принятие данного законопроекта не отменяет существующего статуса родных языков, они продолжают входить в обязательную часть базисного учебного плана. Он также выразил надежду, что руководство республики в рамках своих полномочий примет действенные меры по сохранению и развитию языков народов Дагестана.

В ходе заседания участники круглого стола отметили, что на сегодняшний день проводится немало мероприятий как республиканского, так и регионального и всероссийского уровня по изучению родных языков, однако эффективность их оставляет желать лучшего.

Также участниками были затронуты вопросы на право свободного выбора языка обучения и воспитания, сохранения коренных национальных языков, создания условий развития национально русского двуязычия, отсутствия учебников на родных языках, слабого материально-технического обеспечения преподавания родных языков и другие.

Участники круглого стола отметили актуальность обсуждения и заинтересованность в обмене опытом образовательных учреждений региона в сохранении и развитии родных языков. Собравшиеся предложили считать задачи развития родных языков приоритетными в работе республиканской власти, а также развивать контроль за преподаванием родных языков в школах и вузах республики; формировать толерантность в межэтническом и межконфессиональном общении молодежи.

В ходе работы участники обсуждения постановили обеспечить условия для преподавания родных языков и усилить обмен опытом высших и средних общеобразовательных учреждений через проведение межрегиональных мероприятий, круглых столов, вебинаров по сохранению и развитию родных языков. республиканским СМИ рекомендовано активнее освещать их деятельность как фактор национального самосознания народов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела