"

Вопросы развития негосударственных образовательных учреждений обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
2234
6 минут
Круглый стол на тему «Преимущества, проблемы и перспективы развития негосударственных дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан» прошел 27 октября в региональной Общественной палате. В его работе приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, директора негосударственных дошкольных образовательных учреждений в Махачкале.

Были обсуждены вопросы развития негосударственных дошкольных образовательных учреждений в республике, разработки рекомендаций по совершенствованию их деятельности, следовательно, решения проблемы дефицита мест в ДОУ, совершенствования нормативно-правовой, материально-технической, научно-методической базы в частных детсадах, а также государственной поддержки и распространения прогрессивного опыта организации и развития.

«Отбирая приоритеты в своей деятельности, Общественная палата Дагестана всегда склоняется к тому, что все, что делается учителем, – это приоритет номер один. Все, что связано с воспитанием подрастающего поколения, – главная задача перед старшим поколением. Тем более что сегодня подрастающим поколением мы вынуждены заниматься в условиях полного разрушения системных институтов воспитания. Есть, конечно, какие-то попытки компенсировать все это путем создания различных образовательных форумов, но это эпизодические события. Заменить этим системные институты воспитания молодого поколения – просто суррогатные попытки. Раньше школа давала образование общее и гражданское. Сегодня из школы вытеснили эту функцию, а родители считают, что школа все равно за это отвечает. Подавляющее большинство учителей тоже считают себя ответственными за это. Поэтому мы этот труд считаем героическим.

Будучи молодым специалистом «Дагэнерго», я часто ездил по стране и в 70-х годах столкнулся с тем, что в Тбилиси функционируют частные детские сады, и был поражен. Воспитатели говорили с детьми только на английском языке. Уже тогда они были созданы для реализации задачи, что иностранный язык – не профессия, а образование. Получалось, что в школу дети шли, зная иностранный язык. Во внутренней политике нашей страны я считаю одним из правильных направлений работы правительства привлечение частной инициативы в сферу образования. Здесь есть и позитивные, и не очень результаты, но в целом это хорошее начинание, которое дает в обществе право выбора», – сказал, предваряя обсуждение, председатель ОП РД Гамзат Гамзатов.

В ходе обсуждения отмечено, что в современной общественной жизни становится наиболее актуальным вопрос привлечения в систему образования частного (негосударственного) сектора дошкольного образования. Такая ситуация продиктована стабильным дефицитом мест в муниципальных бюджетных дошкольных учреждениях. Только в столице Дагестана около 18 тыс. детей стоят в очереди на получение места в ДОУ, 2/3 детей дошкольного возраста не охвачены дошкольным воспитанием и образовательным процессом.

В Дагестане зарегистрировано 110 частных детских садов, лицензию имеют 17 из них, и только в Махачкале 8 из них имеют государственную лицензию на право образовательной деятельности. Наличие государственной лицензии необходимо, так как оно дает право детскому саду получать дотации от государства. По новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», владельцам негосударственных ДОУ государство частично компенсирует расходы на оплату труда воспитателям, на приобретение методической литературы и т.д. – 5,5 тыс. рублей за каждого воспитанника.

Директор частного сада-школы «Земфира» в Махачкале, профессор кафедры общей и социальной педагогики Дагестанского государственного университета Магомед Рамазанов отметил, что данное учреждение является экспериментальной базой для студентов. Рамазанов начал с того, что, по его выражению, «развеял мифы» по поводу частных детских садов и школ. Он предложил не называть учреждения негосударственными, так как они функционируют в государстве. Первый миф – в частные детские сады идут дети из материально обеспеченных семей. По словам Рамазанова, многие родители даже не имеют возможности оплачивать в срок, а многодетным семьям предоставляется скидка. Оплата в месяц на одного ребенка составляет от 5 до 7 тыс. рублей.

Большие зарплаты также не являются действительностью – воспитатели получают от 70 до 100 рублей в час в зависимости от образования и т.д. При этом наполняемость в группе составляет не более 18 человек. Кроме того, отметил докладчик, частные образовательные учреждения не являются доходным бизнесом. «Мы получаем 900 рублей в месяц субсидий от государства на содержание одного ребенка. Если нужны места, заключайте с нами договоры, чтобы эти дети не ждали, пока построят садик. Я обращался в Управление образования Махачкалы с тем, что у меня имеется 60 мест, при том, что в очереди в городе стоят 35 тыс. детей. До сих пор вопрос не решается», – заявил Рамазанов.

Он также не согласился с тем, что решению проблем дефицита мест в ДОУ может помочь создание частных детсадов: «Домашние детсады занимаются только присмотром, а не развитием ребенка. Поэтому это не решение проблемы».

Рамазанов также рассказал о проблемах, с которыми столкнулся при регистрации частного детсада, и предложил создать в министерстве образования и науки Дагестана отдел по работе с негосударственными образовательными учреждениями.

Руководитель Ассоциации негосударственных дошкольных образовательных учреждений Дагестана Гамид Магомедов в своем выступлении отметил, что частные детсады, несмотря на то, что они социальные, это все-таки бизнес, бизнес относительно новый и не изученный. Проблема в том, что им начинают заниматься, не изучив и не подготовившись как минимум юридически, не говоря уже о педагогической подготовке. Другая проблема – неподготовленность надзорных органов. «Предъявляемые к частным образовательным учреждениям требования написаны для государственных садиков, на строительство которых направляется порядка 100 миллионов рублей. Есть облегченные формы проверки частных садов, которые вышли в январе 2014 года, но о них проверяющие порой не знают», – говорит Магомедов.

Он также напомнил, что прокуратура в 2013 году проверяла частные детсады и всех, кто не получил лицензии, попросили перейти на форму ИП – это присмотр и уход за детьми в дневное время без предоставления жилья. То есть только 17 негосударственных дошкольных образовательных учреждений в республике, 8 из которых находятся в Махачкале, подходят под раздел «образование», остальные – это подразделение «здравоохранение» или «социальные услуги». До получения лицензии они должны перейти на ИП, иначе им будут предъявлять незаконное предпринимательство. «Проверяющим органам в работе с частными образовательными учреждениями надо переходить от карательной функции к консультационной форме», – заявил Магомедов.

По мнению докладчика, муниципальные управления образования должны работать с частными детсадами так же, как и с государственными, выработать рекомендации по их функционированию, определить проверяющих, количество проверок, полномочия.

Магомедов призвал руководителей частных образовательных организаций вступать в недавно созданную по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова Ассоциацию негосударственных дошкольных образовательных учреждений Дагестана. Организация планирует создать общий кадровый резерв, учебно-методическую базу, наладить взаимодействие с надзорными органами и бизнес-омбудсменом в республике.

Говоря о преимуществах частных детских садов, Магомедов отметил, что в них реализуется спектр услуг, отвечающих разнообразным запросам родителей, внедряются инновационные образовательные программы, эффективные коррекционные технологии, создаются максимально комфортные условия содержания и развития детей. Они не только решают проблемы очередности и пошаговой доступности, но и помогают решить проблемы трудоустройства населения.

«Перспективы развития института частного образовательного учреждения радужные. Иначе государство не сможет решить вопрос дефицита мест в ДОУ. Не мы нуждаемся в государстве, а оно в нас. Поэтому нужно перестать каждому надзорному органу видеть свою долю в моем деле», – заявил Магомедов.

После обсуждения приняты соответствующие рекомендации. В частности, министерству финансов Дагестана рекомендовано разработать меры, стимулирующие предпринимательскую деятельность в механизмах компенсации и поддержки негосударственных ДОУ, осуществить субсидии из республиканского и муниципальных бюджетов для их адресной поддержки, инициировать предоставление беспроцентных или с низкой ставкой кредитов в целях строительства или аренды помещений. Администрациям муниципалитетов рекомендовано выделять помещения для организации негосударственных ДОУ за невысокую арендную плату, Минобрнауки – усилить контроль за соблюдением законодательства и оказывать помощь в процедурах оформления и получения лицензии. Ассоциации негосударственных дошкольных образовательных учреждений Дагестана необходимо внедрять вариативные формы, включающие требования как для детей с нормальным развитием, так и с ограниченными возможностями здоровья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела