"

Вопросы повышения качества образования в муниципалитетах обсудили на координационном совещании в Дагестане

Фото:
1200
1 минута
Вчера, 30 марта, зампред дагестанского Правительства Екатерина Толстикова провела координационное совещание, посвященное вопросам повышения качества управления системой образования в муниципалитетах республики.

В обсуждении приняли участие представители Минобрнауки РД, Минкультуры РД, представители администраций муниципальных образований и городских округов, а также начальники управлений образования и директора школ городов и районов.

Открывая мероприятие, вице-премьер подвела итоги рабочих визитов в ряд школ региона. В частности, Толстикова отметила ненадлежащее качество школьных учебников, отсутствие взаимодействия школ друг с другом, а также подчеркнула, что большинство учителей мало пользуются электронными образовательными ресурсами. В этой связи было принято решение создать проект «Школьный учебник», организовать ассоциации учителей по каждому предмету, а также провести ряд мероприятий, направленных на повышение квалификации учителей.

Также в рамках совещания обсуждались ключевые аспекты создания муниципальной программы развития образования. Екатерина Толстикова отметила, что муниципальная программа должна определять конкретные цели и задачи для каждого образовательного учреждения и любой другой организации, занимающейся образовательной деятельностью.  

В ходе мероприятия с представителями каждого муниципального образования обсуждались вопросы повышения качества дошкольного, начального, основного и среднего общего и дополнительного образования, а также охвата образовательными программами детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Вице-премьер напомнила, что 6 апреля запланировано заседание Общественного совета регионального Минобрнауки, в ходе которого состоится детальное обсуждение проблем в сфере образования каждого муниципального образования.

По итогам обсуждения Екатерина Толстикова дала ряд указаний администрациям муниципальных образований. В частности, поручено в кратчайшие сроки заключить с Минобрнауки РД соглашение о порядке взаимодействия по вопросам качества образования; разработать и представить на согласование в ведомство муниципальные программы развития образовательного пространства, а также организовать мероприятия по обеспечению проведения независимой оценки качества образования и информационной открытости муниципальной системы образования.

Новости раздела