"

Вопросы подготовки к проведению ЕГЭ по русскому языку обсудили в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
5321
4 минуты
Вопросы подготовки к проведению ЕГЭ по русскому языку обсудили сегодня на совещании в Махачкале, в Доме дружбы. В его работе приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов, его заместитель Ширали Алиев и работники управлений образований муниципалитетов.

В ходе совещания были затронуты все актуальные вопросы, связанные с ЕГЭ, в том числе об ответственности лиц, задействованных в организации и проведении экзамена в ППЭ.

Открывая встречу, Анатолий Карибов отметил, что первый ЕГЭ в республике по географии и литературе, который прошел 26 мая, в целом прошел на хорошем организационном уровне. «Количество детей, сдающих ЕГЭ, стало больше, поэтому экзамен по русскому мы должны провести в разы организованнее. Надо сделать все, чтобы не допустить ошибок», – подчеркнул вице-премьер.

О результатах состоявшегося 26 мая ЕГЭ по географии и литературе рассказал Ширали Алиев. Он отметил, что из 1372 учащихся, подавших заявки на сдачу экзамена по географии, явилось только 691, а из 1472 человек, подавших заявку на сдачу ЕГЭ по литературе, явилось всего 742 ученика.

«Нам удалось организованно провести ЕГЭ, прошедший позавчера, этому свидетельствует и общероссийское признание. Но сейчас на нас лежит ответственность в десятикратном размере. Это, конечно, большое испытание для нас. Несмотря на то, что работа Минобрнауки была признана без нарушений, нельзя говорить, что нет погрешностей, и в дальнейшем будет проводиться анализ работы. Если вы, коллеги, думаете, что это останется незамеченным, то вы ошибаетесь, – заявил Ширали Алиев. – В этом году были выявлены три факта нарушения – участники тестирования каким-то образом пронесли мобильный телефон и шпаргалку. Нарушения были выявлены в Каспийске, Махачкале и Эрпелинской СОШ Буйнакского района».

По словам Ширали Алиева, в отношении всех лиц, которые имели отношение к этим пунктам проведения ЕГЭ, будет проведено служебное расследование и соответствующий организационный вывод.

Он также озвучил те пункты проведения ЕГЭ, где были выявлены нарушения, но не были приняты соответствующие меры. Это Казбековский, Дахадаевский, Буйнакский, Дербентский, Агульский, Сулейман-Стальский, Гунибский районы и города Дербент, Каспийск, Махачкала, Хасавюрт.
Все нарушения разделены по следующим меткам: нахождение посторонних в аудитории, наличие справочного материала и письменных заметок у ученика, свободное перемещение по аудитории, разговоры между участниками ГИА.

Ширали Алиев подчеркнул, что все работы, где будут выявлены нарушения по этим меткам, будут аннулированы. «Я призываю вас всех к ответственности. Дети становятся жертвой нашей безответственности. Если организаторы будут позволять себе подобное, соответственно дети останутся без аттестации», – обратился замминистра к собравшимся.

Кроме того, отметил Алиев, участились случаи отказов от участия в государственной итоговой аттестации участников ГЭК. Такие факты при подтверждении будут расцениваться как прогул, что, в свою очередь, будет рассматриваться к увольнению.

Резюмируя выступление, Ширали Алиев призвал всех ответственных руководителей принять максимальные меры в целях недопущения нарушений.

О работе с экспертами предметных комиссий рассказала начальник Управления оценки качества образования Рособрнадзора Юлия Егорова. Она отметила очень слабый инструктаж организаторов проведения ЕГЭ.

«Люди не могут грамотно во многих аудиториях провести инструктаж. Начинают советоваться прямо перед детьми, где ставить или не ставить знак, и другое. Это недопустимая ситуация, поэтому необходимо еще раз проинструктировать организаторов, чтобы все было проведено понятно, были объяснены их права и грамотно заполнены регистрационные бланки. Ни в одном пункте проведения ЕГЭ не видели грамотно заполненную доску, где разъяснено, как заполнять поля. Попадая на массовый экзамен, мы с вами можем получить большое количество плохо обрабатываемых бланков. Все эти работы будут изъяты из пакетов и в обработку не поступят», – сообщила Егорова.

По ее словам, также в каждом кабинете должны быть все условия для общественных наблюдателей. «Для общественных наблюдателей разрешен вход и выход из аудитории, – подчеркнула Егорова. – Но настоятельно не рекомендуем покидать сам пункт проведения ЕГЭ, так как присутствие общественного наблюдателя обязательно».

Юлия Егорова выразила уверенность в том, что ЕГЭ пройдет на должном уровне и совместными усилиями будут достигнуты поставленные задачи.

По всем имеющимся у представителей муниципальных образований  вопросам были даны исчерпывающие ответы и детальные рекомендации по обеспечению информационной безопасности на всех этапах проведения экзаменов и соблюдению равных условий сдачи ЕГЭ для всех его участников.

Новости раздела