"

Вопросы национального образования обсудили на ВКС в Дагестане

Фото:
1374
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Представители Минобрнауки РД и Дагестанского НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи приняли участие в видеоконференции, организованной Комитетом по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту Государственного Собрания Республики Башкортостан, в рамках которой с регионами обсудили проект изменений в Федеральный закон «Об образовании». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Напомним, что в проекте предлагается ввести новую норму реализации образовательных программ этнокультурной направленности.

В обсуждении участвовали первый зампредседателя Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и представители законодательных органов Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Коми и Тыви.

Организаторы мероприятия отмечают, что обсуждение проекта проводится впервые. На ВКС-заседании также поднималась проблема отсутствия или нехватки учебников на насциональных языках.

В ходе дискуссий прозвучало мнение, что с помощью цифровых технологий и стратегии дополнительного образования регионы уже получили много возможностей для изучения родных языков.

В итоге, было принято решение до 1 ноября обсудить проект на местах, а замечания и предложения направить организаторам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела