"

Вопрос обработки металлов давлением обсудили в Каспийском филиале Даггостехуниверситета

Фото:
562
1 минута

КАСПИЙСК, 30 мая – РИА «Дагестан». В Каспийском филиале Дагестанского государственного технического университета в формате видеоконференции на платформе Zoom состоялся научно-практический семинар на тему «Обработка металлов давлением: безотходные и малоотходные технологии». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты филиала, сотрудники и аспиранты ДГТУ. С докладами выступили зав. кафедрой КТОМПиМ Казбек Махмудов и студенты 3-го курса Камиль Магомедов и Рум Рабаданов. Кроме того, в прениях выступили доценты кафедры Сайбула Дибиров и Нурула Вагабов.

Докладчики, на основании анализа современного состояния машиностроительных материалов, рассмотрели возможные направления повышения механических свойств традиционных материалов, близких к пределу. На семинаре были затронутытакже вопросы поверхностного пластического деформирования и процесса прессования порошков, обозначив их преимущества и недостатки.

«Одним из путей решения задач, связанных с получением рациональной структуры и требуемых свойств материалов,является разработка композиционных материалов, пригодных для эксплуатации в различных средах с обеспечением необходимых условий эксплуатации. С этих позиций такими свойствами обладают многослойные композиционные материалы на основе титана, которые имеют не только высокую удельную прочность и хорошую коррозионную стойкость, но и сочетают ее с низкой стоимостью углеродистых сталей, жаропрочными свойствами молибдена, теплопроводностью и электропроводностью меди, что позволяет их широко применять во многих отраслях промышленности», – отметил Казбек Махмудов.

Проблемы, поднимаемые организаторами семинара, вызвали большой интерес участников семинара и активное обсуждение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела