"

Волейбольный турнир памяти Вали Султанова прошел в ДагГАУ

Фото:
1865
2 минуты
В среду, 22 октября, в спорткомплексе Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова состоялся волейбольный турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР, тренера высшей категории, заслуженного работника физической культуры РД Вали Султанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. На памятное мероприятие, которое организовали и провели сотрудники кафедры физвоспитания, были приглашены члены семьи, друзья, коллеги Вали Абдурахмановича.

Султанов Вали Абдурахманович работал в вузе с 1970 года, а в 2002 году возглавил кафедру физвоспитания. В течение всего времени работы являлся куратором многих студенческих групп, вел активную методическую и воспитательную работу, под его руководством студенческая сборная ДГСХА по волейболу неоднократно становилась призером  республиканских, всероссийских соревнований. Он являлся ведущим тренером Республики Дагестан по волейболу, став вторым человеком в республике, который имел звание мастера в этом виде спорта и пользовался большим уважением среди студентов, преподавателей и сотрудников вуза. С руководителем тогда еще академии – Магомедом Джамбулатовым его связывали теплые дружеские отношения и любовь к здоровому образу жизни.

Открыл соревнования заведующий кафедрой А. Халимбеков.  Проведя построение команд, он предоставил слово ректору университета З. Джамбулатову. «Это первое мероприятие, посвященное памяти В. Султанова, но мы будем проводить их ежегодно.  При нем продолжали формироваться славные спортивные традиции вуза, объединяющие студентов, сотрудников, укрепляющие их дух, физическую и нравственную основу», – отметил ректор. Теплые слова в адрес В. Султанова сказал проректор по учебной работе С. Курбанов, отметив его заслуги и личные качества.

Затем выступил бывший руководитель спортклуба ДСХИ, друг и соратник В. Султанова Абдулмажид Джабраилов. Он поблагодарил организаторов мероприятия и рассказал о совместной работе и их дружбе с Вали Абдурахмановичем.

В турнире приняли участие мужские сборные команды, состоящие из преподавателей и сотрудников факультетов, а также команда администрации вуза. Игра была очень азартной и интересной. По итогам игры  I место заняла команда инженерного факультета под руководством декана Б. Шихсаидова. На втором месте оказалась сборная команда факультетов ветеринарной медицины и биотехнологии, а III место заняла команда экономического факультета.

Команды были отмечены дипломами, призеры получили медали победителей и переходящие кубки. Поздравляя участников игры, старший преподаватель кафедры физвоспитания О. Канкина поблагодарила игроков и гостей турнира и отметила, что руководство сельхозинститута в лице М. Джамбулатова всегда поддерживало спортсменов, и наша сборная по волейболу многие годы держала первенство среди более сотни команд сельхозвузов страны.

В заключение слово предоставили сыну Вали Абдурахмановича – Шамилю Султанову, который поблагодарил коллектив вуза за организацию и проведение турнира и вручил кафедре памятный подарок.

Новости раздела