МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». В Минобрнауки региона состоялось ВКС-совещание по вопросу подключения образовательных организаций к информационно-коммуникационной платформе «Сферум» и внедрения информационной системы мониторинга деятельности руководства муниципалитетов в сфере образования. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.
В мероприятии приняли участие: первый замминистра образования и науки РД Магомед Абидов, специалисты министерства, руководители муниципальных органов управления образованием и представители подведомственных министерству организаций.
Напомним, что платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, создаваемой Минпросвещения и Минцифры РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».
Ожидается, что платформа сделает обучение, в том числе дистанционное, гибким, технологичным и удобным.
В пресс-службе отметили, что в дагестанских школах, в рамках «цифровой трансформации», внедрена платформа Учи.ру, где после регистрации на сайте ЦОК («Цифровой образовательный контент»), ученикам будет предоставлен полный доступ (бесплатно) к заданиям по школьным предметам на весь учебный год.
Для получения бесплатного доступа, учителям и родителям необходимо зарегистрироваться на сайте «Цифровой образовательный контент» , подтвердить регистрацию и по ссылке из полученного письма перейти на платформу Учи.ру, чтобы подтвердить участие в проекте.