"

Внедрение интеллектуальных систем и систем автоматизации производства обсудили в филиале ДГТУ

Фото:
1151
2 минуты

КИЗЛЯР, 23 апреля – РИА «Дагестан». В рамках Дня открытых дверей в Кизлярском филиале ДГТУ прошел научно-практический семинар на тему «Современные проблемы внедрения интеллектуальных систем и систем автоматизации производства в промышленные предприятия Республики Дагестан и Российской Федерации». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В работе семинара участвовали преподаватели филиала вуза и студенты Кизлярского электромеханического колледжа.

Открывая встречу, заведующая кафедрой филиала ДГТУ к.т.н. Зоя Яралиева представила свой доклад «Автоматизация как основа интеллектуальной трансформации производства». Она осветила вопросы, связанные с историей возникновения систем автоматического проектирования, насущные проблемы цифровизации в современном понимании для предприятий республики, а также в доступной форме изложила проблемы интеллектуализации и автоматизации и пути их решения в Республике Дагестан.

Далее были заслушаны доклады студентов филиала. Студент 1-го курса направления «Прикладная информатика» Вагабов Шамиль сделал в своем докладе акцент на тяжелые системы автоматического проектирования, где подчеркнул важность создания таких систем как для промышленных предприятий Республики Дагестан, так и для аналогичных предприятий Российской Федерации.

Актуальность применения САПР «Компас» в машиностроении и в других областях народного хозяйства республики раскрыла в своем выступлении Валерия Гордиенко, студентка 1-го курса направления «Прикладная информатика». Она описала проблемы и перспективы развития конструкторско-технологических процессов при использовании 3D-модели «Компас» на предприятиях Республики Дагестан.

Студент 1-го курса направления «Прикладная информатика» Махач Гаджимурадов выступил с докладом «Актуальность применения систем автоматического проектирования CAD/CAM в машиностроении и в других областях народного хозяйства Республики Дагестан», в котором привел интересные факты из истории развития технологий CAD, а также рассказал о современном состоянии процесса развития этих технологий и пути их совершенствования.

В завершение семинара замдиректора филиала по науке Исамудин Нурмагомедов рассказал о состоянии интеллектуальных систем в управлении и проблемах создания роботов четвертого поколения и пути их решения. Особое внимание он уделил внедрению механизмов понятийного мышления в распознавании и классификации образов интеллектуальными мобильными роботами, подчеркнул важность моделирования интеллектуальных систем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела