"

Виртуальную «Ярмарку выпускников-2020» провели в Даггостехуниверситете

Фото:
694
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете успешно провел первую, уникальную в своем роде, виртуальную «Ярмарку выпускников-2020». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, мы решили провести традиционное для университета мероприятие в дистанционном Online режиме, не нарушая режима самоизоляции, так как основной задачей для нас является обеспечение благополучия обучающихся, работников и гостей мероприятия», - прокомментировал формат проведения мероприятия ректор университета Нурмагомед Суракатов в своем приветственном слове.

Обращаясь к выпускникам университета, он сказал: «Вы вступаете в эту жизнь в очень интересное время масштабного внедрения новых технологических процессов, ускорения темпов инновационного развития отраслей экономики республики и всей страны. Одновременно на вас ложится большая ответственность за судьбу республики. Завтра именно вы будете создавать новый мир, новую республику, приумножать славу и красоту нашей страны. Мы испытываем чувство гордости за вас и знаем, что знания и навыки, полученные вами в Дагестанском государственном техническом университете, помогут вам достичь карьерного успеха, профессионального совершенства, послужат достойным целям на благо нашей республики и страны!»

Свои поздравительные слова в адрес выпускников ДГТУ озвучили также первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, первый секретарь Посольства России в Таджикистане Игорь Бурулько, председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания РД Мурад Пайзулаев, министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, ректор АГТУ, д.б.н., профессор Александр Неваленный, генеральный директор АО «Электросвязь» Будун Будунов, соруководитель Международной Азиатской Полицейской Организации "ASIAPOL", Турецкая Республика Талат Четин, директор ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" Залкип Курбанов, а также представители  МИРЭА, МТУ (г. Москва), Гильдии строителей СКФО, Фабрики предпринимательства и многие другие. Видеотрансляции их выступлений можно посмотреть на сайте http://dstu.ru/index.php?id=10747

В рамках Ярмарки состоялась работа дискуссионной площадки на тему «Система трудоустройства выпускников: тенденции и перспективы» и круглого стола на тему «Проблемы и стратегии развития системы качественной подготовки инженерно-технических кадров».

Дискуссионная площадка представляла собой зону неформального общения, где выпускники могли рассказать о своих компетенциях, а работодатели – об особенностях работы в их организациях, обозначить имеющиеся вакансии и пригласить на собеседование потениальных работников. 

Выпускники получили возможность узнать из первых уст информацию о деятельности предприятий и смогли выбрать для своего профессионального старта наиболее понравившуюся организацию.

Представители предприятий - участники круглого стола «Проблемы и стратегии развития системы качественной подготовки инженерно-технических кадров» получили возможность озвучить свои предложения по улучшению качества подготовки специалистов.

«Мы хотим, чтобы наши выпускники сразу без стажировки приступили к работе. От качества специалистов будет зависеть работа предприятий», – обозначил Нурмагомед Суракатов. 

Помимо этого, в рамках ярмарки состоялось виртуальное заключение соглашений с предприятиями и организациями, среди которых Министерство по земельным имущественным отношениям Республики Дагестан, Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева, АО «Энергосвязь» и др.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела