"

Ведущие педагоги страны обсудили в Махачкале вопросы качества обучения русского языка в многоязычных классах

Фото:
1868
2 минуты
Дискуссионная площадка по обсуждению качества преподавания русского языка в условиях многоязычия прошла сегодня, 30 октября, на базе Дагестанского института развития образования в Махачкале.

Раздельные секции по актуальным вопросам в сфере преподавания гуманитарных предметов проходили в рамках Всероссийского форума учителей русского языка и литературы.  

Участие в дискуссии приняли директор НИИП им. Тахо-Годи, профессор Гамидулах Магомедов, доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного университета Елена Маркова, учителя русского языка и литературы из субъектов страны.

Выступая перед педагогами, профессор Московского государственного областного университета Елена Маркова поделилась опытом преподавания русского языка в полиэтнических классах. Она отметила, что ей регулярно приходится сталкиваться с проблемой обучения учеников разных наций.

«Коллеги должны понимать, что учителя выполняют не только миссию обучения, но и политическую миссию. В своей практике преподавания в полиэтнических классах в первую очередь мы начинаем с фонетики, с формирования артикуляционного уклада у учеников. Затем уже идет обучение грамматике на коммуникативной основе, проводится работа по подготовке к диалогу и речи. Все это сопряжено с обучением лексике», – сообщила филолог.

Елена Маркова также считает крайне важным создание ассоциативных связей с изучаемым языком. «Так же, как и в других странах, мы готовим наших учеников к сдаче экзаменов, а для этого мы формируем у них орфографическую грамотность. И правила, на которых основано обучение, должны быть простыми и понятными», – заключила она.

Ведущие специалисты-практики также рассказали о том, как преподавать русский язык в школах с родным нерусским языком, как использовать на практике национально-региональный компонент, поделились опытом, как язык влияет на менталитет учащегося.

Так, по словам представителя лицея №77 города Челябинска Майи Губайдуллиной, в формировании менталитета человека очень важную роль играет национальный фактор, уклад жизни. «В русской культуре много ментальных установок, которые в последующем появляются в языке. Через язык можно наблюдать, как меняются духовные и ментальные ценности учащихся. Уже сама ментальность учеников может выражаться через грамматические, пунктуационные и другие стили речи», – сказала она.

Выступающие в своих презентациях были едины в том, что на сегодняшний момент роль учителя крайне важна, неоценима, но и труд учителя очень емкий и тяжелый.

Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на тему «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России» проводится в Дагестане 30-31 октября. Проходит он в рамках Года литературы в Российской Федерации по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». В нем принимают участие более 800 лучших учителей русского языка и литературы со всей России – победители всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта в сфере образования, члены общероссийской АССУЛ.

Новости раздела