"

Василий Колесников вручил грант Президента РФ профессору ДГУ

Фото:
1680
1 минута
Главный федеральный инспектор по РД Василий Колесников официально вручил диплом на получение гранта Президента России профессору кафедры теоретической физики ДГУ Зауру Алисултанову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даггосуниверситета.

Преподаватель ДГУ Заур Алисултанов стал единственным дагестанским ученым, победившим в конкурсе 2017 года по государственной поддержке молодых российских ученых в области «Физика и астрономия». Работа по исследованию электронных свойств топологических материалов: графеноподобных структур, топологических изоляторов, вейлевских полуметаллов, заявленная Зауром Алисултановым, была высоко оценена Советом по грантам Президента РФ.

«Мне вдвойне приятно, что победителем конкурса на получение гранта среди молодых ученых стал почти мой коллега. Я сам физик по образованию и в прошлом преподаватель физики и астрономии в старших классах школы», – заявил Василий Колесников.

Отметим, что гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по 10 разным областям знаний.

Новости раздела