"

В российских школах проводится «Урок цифры»

Фото: Минобрнауки РД
66
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». С 15 января в общеобразовательных учреждениях России стартовал новый этап Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Целью данного мероприятия является развитие у школьников цифровых компетенций и создание ранней профориентации в данной сфере. Уроки направлены на то, чтобы помочь детям разобраться в мире профессиональных возможностей, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Организаторами проекта выступают Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».

В Дагестане «Урок цифры» начался 17 января в школе №27 в Махачкале. Сотрудники Минобрнауки РД и Минцифры республики выступили перед учащимися 7-х классов на тему «Кибербезопасность будущего».

Ребятам объяснили понятие «информационная безопасность», рассказали, как защитить свои данные на смартфонах и справиться с кибератаками. Они также ознакомились с перспективными IT-профессиями и работой специалистов, занимающихся разработкой методов защиты различной техники. Запланировано проведение аналогичных уроков еще в 4 школах республики.

«Урок цифры» проводится с 2018 года в сотрудничестве с ключевыми компаниями и организациями в сфере IT в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Видеолекции, методические материалы для занятий и тренажеры доступны на сайте проекта: https://урокцифры.рф/.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела