"

В России с 1 сентября начнут работать опорные школы РАН

Фото:
693
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Опорные школы Российской академии наук (РАН) начнут работать с 1 сентября по всей стране. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минпросвещение РФ. 

Президент РАН Александр Сергеев сообщил в феврале, что пилотный проект базовых школ начнется в этом году. В свою очередь министр просвещения РФ Ольга Васильева также подтвердила, что школы начнут работать с 1 сентября 2019 года.

«Все опорные школы находятся в регионах, где есть институты Российской академии наук, федеральные университеты, а также научно-исследовательские центры. Главная задача – воспитать человека, который свяжет свою жизнь с наукой», – сказала министр.

Отметим, что в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов РФ. Ранее РАН и Минпросвещения России выступили инициаторами передачи сотен школ в стране из муниципального подчинения в региональные министерства образования. 

Так, ведомства смогут больше внимания уделять опорным школам, которые будут готовить одаренных детей к научной карьере и станут базовыми для российской науки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела