"

В преддверии нового учебного года в Махачкале прошла августовская конференция

Фото:
916
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 августа – РИА «Дагестан». В преддверии нового учебного года на базе Кумыкского музыкально-драматического театра им. А-П. Салаватова прошла августовская конференция махачкалинских педагогов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе столичной мэрии, в этом году мероприятие прошло под названием «Развитие муниципальной системы образования: доступность, качество, единство образовательного процесса».

В нем приняли участие зампред Правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, глава Махачкалы Салман Дадаев, начальник столичного Управления образования Вадим Дибияев и другие.

Гостей мероприятия у входа в театр встретили юные артисты ансамбля «Счастливое детство». А в фойе была развернута выставка-презентация, где свои лучшие разработки и проекты представили образовательные учреждения столицы, тематические стенды, рассказали о работе ученических производственных бригад, кружков и секций, а учащиеся махачкалинских школ презентовали высоким гостям свои достижения и успехи.

Ознакомившись с выставочными площадками, гости направились в зал, где прошло основное событие августовской конференции – пленарное заседание. 

Открыл мероприятие Салман Дадаев, который отметил, что ежегодная августовская конференция – это прекрасная возможность обсудить накануне учебного года результаты работы, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, наметить перспективы развития.

С подробным докладом выступил Вадим Дибияев. Начальник Управления образования города рассказал о позитивных изменениях, произошедших в развитии дошкольного, общего и дополнительного уровней образования, об этапах реализации в Махачкале приоритетных проектов развития республики, а также подвел итоги работы столичных школ за прошедший учебный период и ЕГЭ.

Далее было отмечено, что сегодня муниципальная образовательная сеть города включает 145 учреждений, где с 1 сентября образованием будут охвачены 107 тысяч детей. В этом году за парты сядут более 11 тысяч первоклассников. Педагогическую деятельность будут осуществлять порядка 6 тысяч работников. 

В рамках конференции выступили также представители образовательных учреждений города, которые рассказали о способах преодоления профессионального выгорания педагогов в условиях современности, развития школы в рамках реализации программы «Столичное образование»; о создании консультационных центров как средства сопровождения дошкольного семейного образования и о многом другом. 

Уммупазиль Омарова в свою очередь отметила лучшие достижения столичного образования. В частности, руководитель профильного министерства обозначила высокий уровень махачкалинских образовательных учреждений, которые сегодня являются опорными для многих школ и детских садов республики, а учащиеся и педагоги столицы занимают призовые места во многих конкурсах, олимпиадах и конференциях различных уровней. Особо отметила вице-премьер передовой опыт создания новых мест в дошкольных учреждениях посредством реализации принципов государственно-частного партнерства в ходе внедрения системы билдинг-садов.

От имени дагестанского парламента с началом нового учебного года педагогов поздравил председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев. Он рассказал, что в сфере интересов депутатов постоянно находятся такие вопросы, как повышение качества образования, организация летнего оздоровительного отдыха детей, дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заработная плата работников ОУ, реализация проекта «150 школ» и др.

К учительскому сообществу обратились и другие гости конференции, которые подчеркнули важную роль сферы образования в жизни общества, рассказали о достижениях, успехах, задачах и перспективах ее развития.

Подводя итоги встречи, мэр Махачкалы подчеркнул, что в условиях нехватки мест в образовательных учреждениях администрацией города будут предприняты меры по их увеличению. В частности, в новом учебном году, благодаря Главе Дагестана Владимиру Васильеву, запланировано строительство в городе 10 новых детских садов и 4 школ. «10 садов дадут нам 1790 мест. Таких темпов по строительству образовательных учреждений не было последние 20 лет», – заметил градоначальник, добавив при этом, что эти дошкольные учреждения – «всего лишь 10% от общей очередности, и город ненамного приближается к целям». 
 
В этой связи было дано поручение начальнику столичного Управления образования совместно с Финуправлением разработать план мероприятий по эффективному использованию имеющихся в городе площадей и финансированию этой программы.

Говоря о проекте «150 школ», направленном на усиление материально-технической базы школ и улучшение образовательного процесса, Салман Дадаев анонсировал аналогичный республиканскому муниципальный проект «20 детских садов».

Затронул в своем выступлении мэр и вопросы кадрового обеспечения ОУ, квалификации педагогов, предложив Управлению образования разработать систему грантовой и иной поддержки столичных учителей. Главой города также была озвучена инициатива поддержки одаренных детей, направления их на всероссийские и международные фестивали, конкурсы и конференции.

В завершение заседания состоялось торжественное чествование лучших специалистов сферы обучения, воспитания и образования по итогам прошлого учебного года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела