"

В Минобрнуки Дагестана утвердили план организации летнего отдыха для детей на 2018 год

Фото:
1174
2 минуты
Заседание Правительственной комиссии Дагестана по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи прошло 26 октября в министерстве образования и науки РД. Участники подвели итоги 2017 года и утвердили план на следующий летний сезон.

В состав комиссии вошли врио министра образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, сотрудники ведомства и представители различных структур. Также в мероприятии приняли участие директора оздоровительно-научных учреждений республики.

Врио главы ведомства подчеркнул, что оздоровительную кампанию 2017 года  нам удалось завершить успешно несмотря на достаточно сложные условия. «Было много проблем и вопросов. Мы благодарны Роспотребнадзору, МЧС и другим структурам за работу. Многое удалось сделать, но остались вопросы, которые надо решить. Поэтому в этом году работу по подготовке мы начали раньше.

Мы приглашаем всех руководителей оздоровительных лагерей. Если у них есть соответствующие материально-технические базы и условия для оздоровления детей, они могут подать заявку. Но специальная комиссия будет проверять и исключать из списка те учреждения, которые не соответствуют требованиям.

В прошлом году такая работа тоже ввелась. Из 41 учреждения были отобраны только 22. Нам удалось оздоровить в этих лагерях более 12 тыс. детей. Было выделено 167 млн рублей из республиканского бюджета. К сожалению, из федерального бюджета в 2017 году средств мы не получили. Стоимость путевки по сравнению с 2016 году увеличилась с 11 тыс. до 14,6 тыс. рублей», – сказал он.

Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по РД Марина Рамазанова рассказала директорам учреждений о требованиях ведомства к лагерям. В частности, она сообщила, что начиная с 2018 года оздоровительные учреждения должны будут получать санитарно-эпидемиологические заключения на свою деятельность. Для этого нужно выполнить план заданий и своевременно подать заявление.

Также она озвучила ряд других требований: «Решение проблемы организации питания для детей, то есть обеспечить полноценное питание в соответствии с установленными нормами. Обследование персонала на кишечные инфекции вирусной и бактериальной этиологии. Обеспечение бесперебойной работы систем водоснабжения, технологического оборудования пищеблоков, банно-прачечных комплексов. Улучшение материально-технической базы учреждений». По словам Рамазановой, соблюдение этих требований позволит улучшить качество организации оздоровления детей.  

Кроме того, в рамках заседания утвердили план на 2018 год. Изменения коснулись сроков проведения летних лагерей. Таким образом, первая смена продлится до 25 мая, вторая – до 15 июня, третья –до 25 июня. Стоимость путевки не изменилась и составит не более 950 рублей на одного ребенка в сутки. Стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря – не более 696,9 рублей на одного ребенка в сутки. Количество дней в смене 21.

Также министерством был подготовлен специальный план требований для директоров учреждений, который необходимо выполнить до апреля 2018 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела