"

В Минобрнауки России опубликовали рейтинг трудоустройства выпускников дагестанских вузов

Фото:
1244
2 минуты
Рейтинг трудоустройства выпускников дагестанских вузов 2015 года по состоянию на 2016 год опубликовали на официальном сайте министерства образования и науки России.

В ходе мониторинга были обработаны данные о более девяти с половиной тысячах дагестанских выпускников 2015 года по итогам их трудоустройства в прошлом году, предоставленные Пенсионным фондом страны, Рособрнадзором и вузами.

Согласно опубликованным данным, в 2016 году в Дагестане трудоустроено 4 тыс. 47 выпускников предыдущего года, что составляет 43 % от общего числа.  Индивидуальными предпринимателями являются 2 %.

Число уехавших из республики выпускников составило 1 тыс. 111, то есть каждые двое из пяти окончивших вуз дагестанцев 2015 года переехали в другие регионы. Их средняя зарплата почти в два раза выше оклада тех, кто предпочел остаться в республике: 28 тыс. 200 рублей против 15 тыс. 354 рублей.

Наиболее популярными у мигрировавших дагестанцев являются Москва (туда уехали 439 человек), Московская область (75 человек) и Ханты-Мансийский автономный округ (71 человек). Дагестанских студентов можно найти и в самых отдаленных регионах России: Калининградской области, Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

В целом средний размер зарплаты выпускников дагестанских вузов составляет 18 тыс. 881 рубль. Наиболее высокая средняя сумма выплат у выпускников Дагестанского государственного технического университета (19 тыс. 202 рубля). Самая высокая сумма выплат среди уехавших из региона у выпускников филиала Южного федерального университета в Кизляре: бывшие студенты учреждения получают в среднем свыше 45 тыс. рублей.

Лидером по уровню заработных плат выпускникам, оставшимся в регионе, является филиал Дагестанского государственного технического университета в Кизляре (порядка 22 тыс. рублей).

Наибольшее число трудоустроенных выпускников 2015 года у Дагестанского государственного университета: 1 тыс. 462 из 3 тыс. 91 человека, допущенного к обработке.

А наибольшая доля трудоустроенных в Социально-педагогическом институте Дербента: здесь из 236 выпускников трудоустроились 130 (55 %). Отметим, пороговое значение доли трудоустроившихся выпускников в СКФО составляет 50 %.

Средний процент трудоустройства всех российских выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75 %. Средний размер заработной платы выпускников очной формы обучения, получивших первое высшее образование, по России составил 27 тыс. 770 рублей.

Добавим, что полные данные мониторинга доступны на сайте Минобрнауки России «Мониторинг трудоустройства выпускников (http://vo.graduate.edu.ru/)».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела