"

В Минобрнауки Дагестана обсудили реализацию проекта «Бережливое правительство»

Фото:
1067
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Семинар по вопросам реализации проекта «Бережливое правительство» в образовательных организациях республики прошел в Минобрнауки РД.

Мероприятие проходило под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. Участие в семинаре приняли директора школ и руководители образовательных организаций, подведомственных министерству.

Уммупазиль Омарова отметила важность идеологии, которую несет в себе тема, связанная с бережливым правительством, и подчеркнула, что проект должен охватить все уровни системы образования республики.

Цель проекта – оптимизация производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда в исполнительных органах государственной власти.

Подробнее основные задачи и этапы внедрения инструментов бережливого производства раскрыл заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства РД, администратор Республиканского проектного офиса Гаджигусейн Гаджиев.

Директор СОШ № 59 г. Махачкалы, которая стала пилотной площадкой по реализации проекта «Бережливая школа», Ибрагим Байсонгуров презентовал участникам мероприятия материал о результатах работы в 2018 году.

«Проект помог увидеть проблемы, которые ранее оставались незамеченными. Он подразумевает не только экономию времени и средств, но и бережливое отношение к людям. Это позволяет повысить эффективность учебного процесса и создавать комфортные условия для обучающихся», – отметил докладчик.

О результатах пилотного проекта «Бережливый детский сад» рассказала заведующая детским садом №31 г. Махачкалы Джамиля Юзбекова.

Программа реализуется по принципу 5S – это один из методов бережливого производства, и система улучшения производственного процесса, основными целями которой являются снижение потерь, организация рабочего места и повышение производительности труда.

«Система 5S подразумевает организацию рабочего места и использование визуальных подсказок для достижения лучших результатов деятельности. Внедрение новых стандартов дисциплинирует и сплачивает не только педагогов, но и воспитанников дошкольного учреждения», – поделилась Юзбекова.

Презентация завершилась просмотром видеофильма «Бережливое правительство».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела