"

V Межрегиональный конкурс учителей родных языков «Мы разные, но равные» пройдет в Дагестане

Фото:
2512
2 минуты
V Межрегиональный конкурс учителей родных языков «Мы разные, но равные» пройдет в Дагестане 22-23 мая на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДИПКПК.

Конкурс проводится министерством образования и науки республики в целях повышения престижа национальных языков Северного Кавказа, профессионального мастерства и социального статуса учителей, преподающих эти языки, а также в целях формирования межрегиональной модели системы преподавания родных языков посредством обобщения и распространения инновационного опыта лучших педагогов северокавказских республик.  

Региональными организаторами конкурса выступили министерство образования и науки Дагестана, ДИПКПК, Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. Тахо-Годи, Дагестанская республиканская организация профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации.

Конкурс является ежегодным и проводится в регионе победителя предыдущего года.  Республика Дагестан стала местом проведения конкурса благодаря победе учителей родных языков и литератур школы №7 Кизилюрта Сарат Мухумаевой и Магарамкентской школы №1 Магарамкентского района Анфисы Алибутаевой в 2014 году в Нальчике.

Участие в конкурсе могут принять не более двух учителей с педагогическим стажем свыше 3 лет из северокавказских республик: Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни.

В ДИПКПК пояснили, что учителя из этих республик уже подтвердили свое участие в конкурсе. Вместе с учителями ожидается приезд делегаций, состоящих из специалистов министерства образования и руководителей институтов повышения квалификации из этих республик.

Конкурс будет проходить в два этапа. Первый этап – презентация своей республики –пройдет 22 мая. Второй – конкурсные задания – 23 мая.

Конкурсные задания включают в себя визитную карточку «Все движимо любовью…» и  мастер-класс «От любви к профессии – к мастерству». В рамках мастер-класса предусмотрено представление участниками своего профессионального опыта в формате самопрезентации инновационных методов преподавания родных языков и литератур.

Для оценки конкурсных заданий сформировано компетентное жюри, в состав которого входят представители, делегированные от северокавказских республик, а также руководители образовательных учреждений, ученые, победители профессиональных конкурсов.

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами.

Новости раздела