"

В Махачкале прошло заседание Совета директоров образовательных учреждений

Фото:
1579
2 минуты
Совет руководителей образовательных учреждений прошел 24 октября в управлении образования Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципального органа.

В работе заседания принял участие врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов. Участники встречи обсудили вопросы организации обучения на дому, централизации учета детей, подлежащих зачислению в дошкольное образовательное учреждение, внесения изменений в уставы общеобразовательных организаций и т.д.

Шахабас Шахов отметил, что в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке обсужден ряд вопросов, касающихся всех руководителей школ и детских садов. Среди них: подготовка выпускников к сдаче ГИА, изучение родных языков, обеспеченье здоровья учащихся.

Врио министра также затронул вопрос начисления стимулирующих выплат учителям. Он сообщил, что получает от педагогических работников республики жалобы на несправедливое распределение выплат стимулирующего характера. Шахов предложил организовать на базе одной из столичных школ семинар-совещание по теме распределения стимулирующих средств с участием.

Шахов подчеркнул, что посещение сельских школ директорами столичных образовательных организаций дало положительные результаты во всех направлениях работы, в особенности это стало существенной помощью коллегам из районов с низкими показателями качества образования.  

«Образовательные учреждения Махачкалы значительно опережают коллег из других муниципалитетов региона, помимо прочих показателей это подтвердили и результаты ЕГЭ. Я обращаюсь к Управлению образования столицы с просьбой продолжить работу по оказанию методической помощи и консультации общеобразовательным учреждениям 10 муниципалитетов с самыми низкими баллами ЕГЭ по республике», – сказал он.

Комментируя выступление Шахова, начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров сообщил, что в ближайшее время будут проведены мероприятия по организации семинара-совещания по стимулирующим выплатам, а также закреплению кураторства сельских школ столичными образовательными организациями.

Мансуров также сообщил, что получает от родителей жалобы на организацию сбора денежных средств. «Несмотря на то, что сборы средств в школах и детсадах инициируются активистами родительских комитетов, в адрес управления периодически поступают обращения по этому поводу. В связи с этим, Шахабас Курамагомедович, обращаюсь к вам с просьбой вынести на обсуждение в Правительство Дагестана проблему финансирования школ для проведения ремонтных работ в 2018 году, а также прошу содействия в вопросе введения в штатное расписание должности “вахтер” и выделения на это дополнительных средств», – обратился Мансуров.

По его мнению, выделение денежных средств на содержание охранника в образовательных организациях и проведение ремонтных работ значительно минимизирует общее число жалоб от населения.

В ответ на просьбы начальника управления образования врио министра пообещал проработать данные вопросы и в ближайшее время озвучить принятые решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела