"

В Махачкале прошло награждение стипендиатов и грантообладателей Фонда Гаджи Махачева

Фото:
7175
5 минут
Фонд Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры наградил вчера в Махачкале стипендиатов и грантообладателей 2013-2014 годов. Перед началом мероприятия все присутствующие почтили память основателя Фонда минутой молчания.

19  марта видному политику, известному  государственному и  общественному деятелю  Гаджи  Махачеву исполнилось бы 63 года.  

«По сложившейся многолетней традиции свидетельство на стипендии и грант вручал сам учредитель Фонда. Политик, известный государственный и общественный деятель, меценат, ученый и истинный патриот своей Родины. Он был яркой и многогранной личностью и сделал очень многое для Дагестана. Внес большой вклад в сохранение мира, социально-экономическое развитие республики, развитие науки, образования, культуры, религии и спорта.

Гаджи Махачев – человек, который мог приносить пользу и добро людям и своему народу, Родине. Как бы тяжело нам сегодня ни было говорить об этом, но, к сожалению, сегодня его нет с нами. Светлая и добрая память о достойном сыне Дагестана Гаджи Махачеве навсегда останется в сердцах очень многих дагестанцев», – сказала президент Фонда Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры Патимат Магомедова.

По словам президента Фонда, Гаджи Махачев никогда не называл свою деятельность благотворительностью, он считал, что это вклад в будущее Дагестана. «Продолжить дело Гаджи Махачева взялся его сын Далгат Махачев, который является самым молодым депутатом Народного Собрания РД», – добавила она.

Далее состоялось торжественное вручение свидетельств на получение грантов победителям конкурса. Гранты в размере 50 тыс. рублей были вручены руководителям пяти проектов. Студент ДГПУ Арсен Гусейнов получил поддержку на развитие проекта «Вдохновение» – возрождение традиционных ремесел с участием студентов художественно-графического факультета. Проект «Проблемы и перспективы консолидации дагестанского социума в начале XXI века» представил Юсуп Джабраилов – представитель регионального центра этнополитических исследований. Тематический календарь «Шарвили» (возрождение национальной культуры народов Дагестана) будет создан студентом ДГТУ Магомедом Алиевым. Исследование электронного и термоэлектронного транспорта в изолированных и эпитаксиальных графеновых слоях представлено в проекте Заура Алисултанова – ДНЦ РАН. За создание русско-аварского словаря эмотивной лексики взялась Саидат Магомедова из ДГУ.

Стипендии в размере от 700 до 3000 рублей получили более 30 студентов, аспирантов и докторантов не только дагестанских вузов, но и представители республики, которые обучаются в ведущих вузах страны.

После церемонии вручения присутствующие на мероприятии друзья и коллеги Гаджи Махачева выразили слова почтения и благодарности основателю Фонда за ту работу, которую он проводил для развития науки, образования и процветания республики.

Ректор ДГИНХ Гамид Бучаев, вспоминая о Гаджи Махачеве, сказал, что этот человек очень много сделал для Дагестана, его жителей. «В Дагестане много богатых людей, но не все, как Гаджи Махачев, были готовы организовать такой Фонд, чтобы оказывать помощь людям, науке, общественной жизни. Очень жаль, что его сегодня нет с нами. Он останется в памяти у нас навсегда», – подчеркнул Г. Бучаев.  

С эмоциональной, проникнутой болью речью за достойных сынов Дагестана выступила поэтесса, народный поэт Дагестана Фазу Алиева. «Этот человек, – сказала она, – был мужественным, самоотверженным человеком, в сердце которого горело желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается».

Ф. Алиева рассказала о том, как, будучи председателем Союза женщин РД, направляла нуждающихся в помощи женщин к Гаджи Нухиевичу, и он помогал им. «Я намерена написать книгу о Гаджи Махачеве, так как это был человек широкой души», – сказала она.

Поэтесса также вспомнила тот момент, когда Гаджи Нухиевич взял с собой на место вооруженного конфликта сына, сказав, что он должен знать, как его отец защищает землю, как он любит ее и готов отдать жизнь за нее. «Эти слова у меня остались в сердце», – отметила Ф. Алиева и зачитала на аварском языке стихотворение, посвященное Г. Махачеву.

Своими воспоминаниями поделился и бывший ректор ДГУ Омар Омаров, где в свое время Г. Махачев заведовал кафедрой административного и финансового права. «Гаджи Махачев был одним из талантливейших дагестанцев, он вышел в большую политику в период демократических перемен и смог завоевать авторитет народа. Он один из первых, кто был выдвинут депутатом. Он останется в нашей памяти как созидатель, интернационалист, который мог находить общий язык с любыми противоречивыми группами. Фонд, который он создал, дает возможность молодым дагестанским ученым поддержать себя в это сложное время, переходный период», – сказал О. Омаров и пожелал сыну Гаджи Нухиевича достойно продолжить дело отца.      

Своими воспоминаниями о Гаджи Махачеве поделились и председатель ДНЦ РАН Ибрагим Камилов, член-корреспондент РАН Магомед-Расул Магомедов, декан юридического факультета ДГУ Шихтимер Магомедов, лауреат премии Фонда Гаджи Махачева, редактор журнала «Народы Дагестана» Магомед Курбанов, председатель Союза композиторов Дагестана Хан Баширов, председатель Экономического совета при Главе Республики Дагестан Абдулхалик Гиндиев.

Выступающие говорили о необходимости увековечения памяти Гаджи Махачева, обращения с просьбой об этом к Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову. Инициативу поддержали все собравшиеся.

Стоит отметить, что Фонд Гаджи Махачева был создан в 2000 году.Фондом были учреждены ежегодные поощрения: 37 стипендий студентам-отличникам высших государственных учебных заведений республики, аспирантам и докторантам вузов и ДНЦ РАН, а также 5 стипендий для студентов ссузов. Были учреждены 5 грантов и 5 премий Фонда с вручением «золотой медали».

За 14 лет деятельности Фонда более 600 студентов-отличников учебы, 200 аспирантов и 50 докторантов на конкурсной основе стали стипендиатами Фонда Гаджи Махачева. Свыше100 молодых ученых получили гранты Фонда и 50 выдающихся ученых и деятелей культуры стали лауреатами Премии Фонда с вручением «золотой медали».

Новости раздела