"

В Махачкале прошла студенческая конференция в рамках фестиваля «Мир Кавказу»

Фото:
2017
2 минуты
Сегодня в ректорате Дагестанского государственного университета в рамках фестиваля науки Юга России «Мир Кавказу» прошла студенческая научно-практическая конференция «Опыт гармоничных межэтнических взаимодействий в регионах России». Фестиваль науки  Юга России проводится уже 4-ый год, это мероприятие входит в состав общего фестиваля Российской Федерации.

«В этом году мы проводим автопробег студентов Южного Федерального университета “Мир Кавказу”, который стартовал 28 сентября из города Ростов-на-Дону на открытии Фестиваля науки. Непосредственно автопробег проводится в связи с тем, что в наше время жителям страны боязно ездить на территорию Северного Кавказа. В первую очередь, автопробег направлен на то, чтобы показать людям, что здесь не только негатив и плохое. На Кавказ можно ездить, отдыхать. У всех народов есть положительные стороны. СМИ показывает одну сторону медали, это неправильно. Мы все хотим в мире растить своих детей, жить во благо своей страны. Есть негативные моменты, но они есть везде. Неужели в Махачкале убивают чаще, чем в Москве? В это невозможно поверить », – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник отдела молодежной политики Южного Федерального университета Александр Миллер.

Открывая работу конференции, исполняющий обязанности ректора Магомед Гасанов поприветствовал делегацию из Южного Федерального университета и выразил благодарность за инициативу по организации и проведению такого масштабного фестиваля, как «Мир Кавказу».

«Я думаю, и сегодняшнее мероприятие, и цикл других мероприятий, которые пройдут в рамках этого фестиваля, позволят сблизить нашу молодежь еще больше, сформировать единую позицию по тем острым вопросам, которые сегодня существуют в нашем обществе, в нашей молодежной среде. И очень важна сама тема сегодняшней конференции – это вопрос гармонизации межэтнических отношений. Каждый человек должен уважать обычаи, традиции, культуру народа, с которым он живет. И если этот фактор будет соблюдаться всеми народами, то и проблем в межэтнической плоскости никогда не будет», – сказал Магомед Гасанов.

С докладами на конференции выступили молодые исследователи ДГУ. В их числе – студент 5-го курса юридического факультета ДГУ К. Магомедов с докладом на тему «Проблемы и перспективы развития  межэтнических отношений в Российской Федерации (на примере Республики Дагестан)», ученик 10-го класса лицея ДГУ М. Аксенов – «Русско-иранская война 1804-1813 гг. и присоединение Дагестана к России» и другие. Всего участниками фестиваля был подготовлен 51 доклад.

Будет проведен также экспертный опрос и открытые фокус-групповые дискуссии, обработанные данные которых будут использованы в обсуждении на «круглых столах» для разработки совместной резолюции и войдут в сборник материалов с итогами фестиваля.

Новости раздела