"

В Махачкале прошел семинар по адаптации дагестанских абитуриентов, обучающихся за пределами Республики

Фото:
3451
1 минута
В четверг, 11 июля, в конференц-зале Национальной библиотеки состоялась встреча представителей Всероссийского межнационального союза молодежи с выпускниками школ. В конференции приняли участие председатель Всероссийского межнационального союза молодежи Кантемир Хуртаев, заместитель председателя Союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев, выпускник МГУ, кандидат экономических наук Абакар Абакаров и другие общественные деятели.

Семинар проходил в рамках реализации Президентского гранта с целью адаптации абитуриентов к новым условиям.

По словам Кантемира Хуртаева, основные усилия направлены на адаптацию студентов, прибывших в Москву из Республики Дагестан, к новым условиям проживания и быта, а также на их социокультурную интеграцию в местное сообщество, для чего в каждом учебном заведении создаются землячества. Это позволит привлечь значительное число студентов к реализации общественно значимых социальных проектов и инициатив.

«Ощущение бесконтрольности приводит к деградации культуры. Среди молодежи нет культуры ценностей, и большинство молодых людей не понимают, что им дается уникальный шанс для самореализации, поступая в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других российских городов. Союз молодежи помогает координировать деятельность структур студенческого самоуправления, которые занимаются развитием межнациональных связей», – сказал Хуртаев.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Абакар Абакаров отметил, что количество студентов, желающих получить высшее образование в России, в Дагестане увеличилось почти в 10 раз за последние 5 лет.

Привлечь внимание абитуриентов к культуре, которые собираются поступать в высшие учебные заведения России, – одна из главных задач конференции.

«Самую большую общину в вузах России составляют студенты из Дагестана. От модели поведения абитуриента зависит очень многое, и я считаю, что подобная работа должна проводиться во избежание проблем», – отметил Азамат Минцаев.

Напомним, что семинар проходил в Дагестане впервые. Подобные мероприятия планируют проводить каждый год.

Новости раздела