"

В Махачкале обсудили вопросы эффективного использования детских лагерей

Фото:
695
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам эффективного использования детских оздоровительных лагерей прошло вчера под руководством врио заместителя председателя Правительства РД – министра образования и науки республики Уммупазиль Омаровой.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, участниками мероприятия стали руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству республики Незир Гусейнов, заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Муслим Меджидов и другие.

Уммупазиль Омарова подчеркнула, что многие детские оздоровительные лагеря республики не соответствуют требованиям, предъявляемым к летнему отдыху. «Мы вынуждены констатировать, что наши лагеря находятся в удручающем состоянии. И чтобы изменить ситуацию к летней оздоровительной кампании следующего года подготовку нам необходимо начать уже сегодня», – отметила она.

Глава ведомства также рассказала о ситуации в подведомственных Минобрнауки РД детских лагерях «Маяк» и «Надежда». «По фактам выявленных нарушений уже ведется работа с привлечением Росимущества, юристов и правоохранительных органов. Нам необходимо определить эффективность использования имущества, по содержанию которого мы несем расходы, и дальнейшую судьбу подведомственных лагерей, которые нуждаются в капитальной реконструкции и немалых финансовых вложениях», – пояснила Омарова.

В ход совещания участники встречи озвучили свои предложения по обновлению детских оздоровительных лагерей и пришли к мнению о необходимости создания рабочей группы для обследования оздоровительных учреждений. После будет проведена работа по систематизированию, категорированию и паспортизации всех лагерей. Далее, по заключению и комплексной оценке экспертов, составлена программа преобразования.

Отметим, что в 2018 году для участия в летней оздоровительной кампании заявки были поданы 37 оздоровительными учреждениями республики. По результатам проведенных проверок в республиканский реестр вошли 24 стационарных детских лагеря. Летним оздоровительным отдыхом было охвачено 16 тыс. 639 детей и подростков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела