"

В ДГУНХ провели показательный семинар по андрагогике для учителей Дагестана

Фото:
1071
1 минута
Показательный семинар «Андрагогика и педагогика. Стили обучения» прошел 16 сентября в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Участниками встречи стали учителя махачкалинских и каспийских школ. Педагогов ждали лекция и мастер-класс от преподавателей вуза.

Заместитель заведующего кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» Зарема Гасанова подчеркнула, что андрагогика подразумевает отличные от педагогики методы обучения. «Андрагогика занимается проблемами обучения взрослого в течение всей его жизни. И ее основной принцип, в отличие от традиционной педагогики, заключается в том, что ведущую роль в процессе обучения играет не обучающий, а обучаемый. Учитель в этом случае только помогает систематизировать, корректировать и пополнять знания учащегося. Потому и методы обучения должны быть соответствующими: вместо лекций ‒ практика, зачастую экспериментального характера, а также дискуссии, деловые игры, кейсы, решение конкретных производственных задач и проблем», ‒ добавила она.

Далее в ходе показательного занятия учителя разделились на команды, выполнили предложенное задание и представили результаты в виде коротких выступлений.

По итогам семинара состоялась рефлексия, в ходе которой все участники высказали свое мнение о предложенной методике проведенного занятия.

Отметим, мероприятие состоялось в рамках просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы». В рамках проекта вузы республики проводят для школьников и учителей Дагестана лекции, семинары и другие образовательные мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела