"

В ДГУНХ обсудили развитие отгонного животноводства в республике

Фото:
767
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». В НИИ управления, экономики, политики и социологии Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошел круглый стол по вопросам горно-кутанной социально-экономической системы Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие ученые ДГУНХ, специалисты теоретики и практики сельского хозяйства. С основным докладом по теме мероприятия выступил доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ УЭПС ДГУНХ Шахмардан Мудуев.

Он обозначил имеющийся комплекс проблем горно-кутанного взаимодействия и хозяйственно-экономического состояния республики, связанных с неурегулированностью земельно-правовых отношений и стихийным ростом населенных пунктов. Все это, по мнению докладчика, не способствует стабильному и устойчивому социально-экономическому развитию всей республики.

В ходе круглого стола его участники выделили комплекс проблем горно-кутанной социально-экономической системы, делящийся на 5 блоков: хозяйственно-экономический, социальный, ресурсный, экологический, инфраструктурный.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации для заинтересованных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела