"

В ДГУ провели семинар по нанотехнологиям с участием специалистов китайского университета

Фото:
544
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан».  Международный научный семинар по нанотехнологиям и перспективным наноматериалам провели в стенах физического факультета ДГУ, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие специалисты Инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ и Лаборатории материаловедения и инжиниринга китайского университета Xi’anJiaotong.

В своей вступительной речи проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что научно-техническое сотрудничество ДГУ с китайским университетом Xi’anJiaotong развивается с 2016 года после подписания между сторонами соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Позже университет Xi’anJiaotong выступил инициатором создания Альянса университетов государств нового Шелкового пути, в состав которого, наряду с более 60 европейскими, азиатскими университетами, университетами США и Канады, от России вошли ДГУ и НИУ «Московский энергетический институт».

В результате налаженных между ДГУ и китайским университетом Xi’anJiaotong контактов в последнее время определено новое направление для сотрудничества, а именно в области нанотехнологий и перспективных наноматериалов.

Далее об этапах развития сотрудничества ДГУ с университетами альянса и, в частности, с университетами Китая рассказал координатор работ по сотрудничеству с участниками Альянса университетов Шелкового пути от ДГУ профессор Ильмутдин Абдулагатов.

Было отмечено, что китайский университет Xi’anJiaotong входит с число десяти ведущих университетов Китая, где на 20 факультетах обучаются более 40 тысяч студентов.

Руководитель Лаборатории материаловедения и инжиниринга университета Xi’anJiaotong, профессор Fei Ma в своем выступлении отметил, что в Лаборатории работают 19 профессоров и 100 аспирантов. С 2000 года по настоящее время ими опубликованы более 600 научных публикаций с общим числом цитирований в ведущих мировых журналах более 8 тысяч. В своей презентации он показал уникальные и весьма дорогостоящие научные и технологические установки возглавляемой им лаборатории.

В заключение профессор подтвердил свое озвученное при встрече в ректорате ДГУ предложение о готовности принять студентов и аспирантов ДГУ для стажировок и реализации программ двойных дипломов.

В рамках семинара были представлены доклады разных ученых по рассматриваемой теме.

В работе семинара приняли участие также сотрудники Института физики им. Х.И. Амирханова ДНЦ РАН.

В заключение участники семинара условились сделать данный семинар ежегодным, а китайские коллеги предложили провести следующее мероприятие на базе университета Xi’anJiaotong в Китае.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела