"

В ДГУ прошли мероприятия по разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве

Фото:
3290
2 минуты
С 10 по 17 октября в ДГУ прошли профилактические мероприятия по разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве с научно-педагогическим составом и студентами факультетов вуза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета.

«Стоит отметить, что данная программа была реализована в рамках национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

Акция была реализована при непосредственном участии представителей территориальных органов МВД, общественных организаций, а также представителей духовенства», – рассказал представитель  ДГУ.

По словам нашего собеседника, на факультете управления экономикой перед студентами выступил начальник отдела по противодействию коррупции Шамиль Абдурахманов. «Коррупция – зверь, которого мы кормим сами. Это “клеймо” не только Дагестана, но и всей страны, от которого мы все никак не можем избавиться», – процитировал источник полицейского.

В ходе встречи студентам и преподавателям были разъяснены такие статьи Уголовного кодекса РФ, как «Получение взятки», «Дача взятки», а также были даны общие понятия  о   взятках и коррупции, их формах и видах.

«В лекционном же зале факультета психологии и философии состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов факультета психологии и философии и факультета востоковедения с и. о. начальника отдела коррупции УЭБ и ПК МВД РФ по РД подполковником полиции Сиражутдином Рамазановым. Он разъяснил присутствующим правовые аспекты противодействия и предупреждения коррупции, также рассказал об ответственности как должностных лиц, так и других людей, вовлекаемых в коррупционные сделки», – уточнили в пресс-службе вуза.

На ярких примерах жизни республики и работы правоохранительных органов подполковник проиллюстрировал возможности противостояния этой социальной язве. Сиражутдин Рамазанов также дал присутствующим студентам конкретные рекомендации по поводу того, как не оказаться вовлеченным в коррупционные сделки и что конкретно нужно предпринять в случае принуждения к  даче взятки.

По инициативе декана социального факультета Ильяса Магомедсултанова в рамках данных мероприятий на факультете была организована встреча с имамом центральной мечети Махачкалы Муххаммадрасулом-хаджи Саадуевым, который рассказал о том, как религия рассматривает коррупцию. Ответ однозначный – с точки зрения ислама, получение и дача взятки являются  серьезными преступлениями.

Мероприятия, посвященные разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве, прошли и на всех факультетах ДГУ.

Новости раздела