"

В ДГУ обсудили опыт работы с проблемными студентами

Фото:
1133
2 минуты
17 ноября в конференц-зале ректората Даггосуниверситета прошло очередное заседание Совета кураторов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, мероприятие состоялось в формате круглого стола на тему «Опыт работы куратора с проблемными студентами».

Заседание началось с приветственного слова проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадины Магомедовой. Председатель Совета кураторов ДГУ Елена Билалова подчеркнула, что главными проблемами, с которыми сталкиваются кураторы, являются вопросы посещаемости и успеваемости. «Мы стараемся как можно более эффективно решить эти проблемы, но, к сожалению, той работы, которая нами проводится, недостаточно», – отметила она.

Затем слово было передано приглашенному гостю – начальнику Управления качества образования Кади Иминову. Он отметил, что большую роль в работе с проблемными студентами играет качество учебного процесса. По его словам, на сегодняшний день необходимо разработать методы для повышения качества образовательного процесса.

«Основная задача нашего вуза – это подготовка высококвалифицированных специалистов. Порой мы сталкиваемся с проблемой, когда студент просто не имеет желания хорошо учиться. Для этого необходимо мотивировать учащихся, давать им какой-то стимул», – сказал он.

Так, по его словам, следует привлечь финансовые ресурсы вуза для поощрения отличников и хорошистов. Кроме того, К. Иминов отметил, что необходимо использовать современные инновационные технологии, проводить занятия в форме игр с целью заинтересовать студентов, в том числе и проблемных. Коснувшись темы магистратуры, начальник Управления качества образования заявил, что надо поддерживать тесные связи с работодателями. «Таким образом, вся работа кураторов должна быть направлена на улучшение качества учебного процесса. Отличившихся работников следует поощрять и премировать», – подытожил он.

По мнению председателя Совета кураторов факультета психологии и философии Даггосуниверситета Динары Черкесовой, для улучшения учебного процесса надо создать унифицированную, единую систему оценивания студентов. Также она отметила необходимость учета студентов

с низким базовым уровнем. По словам Д. Черкесовой, следует проводить с такими студентами своеобразные собеседования.

Заседание продолжилось дальнейшим обсуждением вопроса. Со своим мнением выступили и остальные председатели Совета кураторов факультетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела