"

В ДГТУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Дагестана

Фото:
1732
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». Сегодня на заседании Совета ректоров вузов РД, прошедшем в ДГТУ, были рассмотрены вопросы, касающиеся хода приемной кампании 2019 года в вузы республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

«Представители высших учебных учреждений отметили, что все подготовительные мероприятия в вузах выполнены и начали свою работу приемные комиссии. Выступающие отмечали, что у вузов имеются контрольные цифры приема и имеет место некоторое увеличение количества абитуриентов, завершивших обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, которые желают продолжить учебу по выбранной профессии на следующем уровне. При сравнении данных на текущий период работы приемной комиссии с прошлогодними данными на этот же период, как по количеству абитуриентов, так и по величине среднего баллов ЕГЭ, в этом году ситуация становится лучше относительно прошлого года. В ходе подготовки и проведения приемной компании отклонения и нарушения не были зафиксированы. Были также рассмотрены кандидатуры студентов и аспирантов – отличников учебы, имеющие особые достижения и рекомендованные Учеными советами вузов республики на стипендии Президента РФ, Правительства РФ и другие именные стипендии на 2019-2020 учебный год», – отметил источник. 

По словам собеседника агентства, на заседании Совета ректоров председатель Совета Тагир Исмаилов обратился к членам Совета с предложением освободить его от обязанностей. Свое обращение Исмаилов обосновал тем, что он сторонник ротации кадров и что в настоящее время является президентом ДГТУ. 

В ходе заседания была одобрена кандидатура ректора ДГУ Муртазали Рабаданова на должность председателя Совета ректоров вузов РД. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела