"

В ДГТУ реорганизован Центр коллективного пользования научным оборудованием

Фото:
726
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». Даггостехуниверситет созданием Центра коллективного пользования научным оборудованием (2007) «Радиоэлектронные приборы, микроэлектроника и нанотехнологии» (ЦКП) на базе оборудования НИИ «Микроэлектроника и нанотехнологии» вносит свой вклад в решение задач, поставленных в национальном проекте «Наука». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

За 11-летнюю историю ЦКП занимался решением приоритетных научных задач в области разработки изделий нано- и микроэлектронной техники с использованием полупроводниковых материалов с новыми свойствами. Он оказал услуги научно-исследовательского характера более чем на 45 млн рублей, дал возможность ученым, аспирантам и студентам ДГТУ, других образовательных и научных организаций проводить свои экспериментальные исследования на уникальной установке, измерительных и технологических комплексах микроэлектроники и нанотехнологий.

Достаточно сказать, что на базе проведенных на оборудовании ЦКП научных исследований опубликовано более 112 статей, из которых 38 – в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science, получено 9 патентов, издано 5 монографий, выполнялись федеральные целевые программы, гранты РФФИ и Президента РФ. Среди партнеров и заказчиков ЦКП ДГТУ – Северо-Кавказский федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный технический университет (ЛЭТИ), Кабардино-Балкарский государственный университет, ООО «Полидек», ООО «Грант», ООО «Дагнотех» и другие.

На днях решением врио ректора Нурмагомеда Суракатова ЦКП был значительно усилен. Центр получил новое оборудование и расширил направления научных исследований и предоставления услуг заказчикам. Теперь наряду с 7 лабораториями микроэлектронных материалов и технологий, центр принял в свой состав лабораторию аппаратно-программных средств измерения параметров устройств ВЧ и СВЧ диапазона, лабораторию проектирования беспилотных летательных аппаратов и аэрофотосъемки, лабораторию регистрации психофизиологических параметров.

В состав оборудования центра вошел уникальный программно-аппаратный комплекс анализа цепей частотного диапазона до 110 ГГц, осциллограф высокого разрешения фирмы Keysight Technologies (США), дрон Parrot DiscoFPV, полиграф «Диана-07». В общей сложности балансовая стоимость оборудования центра коллективного пользования достигла 90 млн рублей.

Усилен и кадровый состав ЦКП, в него включены высококвалифицированные преподаватели и молодые исследователи. Расширены возможности предоставления услуг научно-исследовательского и прикладного характера, среди которых рентгеновский микроанализ материалов, оптические исследования, хромотография спектральный анализ, предоставление вычислительных ресурсов суперкомпьютера, измерение векторных и скалярных параметров электронных устройств и их фазовых характеристик, оценка на полиграфе психофизиологического состояния, получение оперативных аналитических данных о состоянии окружающей среды, дорог, биоресурсов с помощью аэрофотосъемок с дрона и др. Более полный перечень услуг, оказываемых ЦКП, представлен на сайте центра: ckp.dgtu.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела